Чем отличается шенгенская виза от национальной в 2019 году, по просьбе читатей

Опубликовано: 3.7.2019
чем отличается шенгенская виза от национальной в 2019 году

Некоторые россияне, украинцы и белорусы, особенно проживающие в селах и небольших населенных пунктах, будучи уверенными в том, что в сказочной «загранице» текут молочные реки, окаймленные кисельными берегами, желают найти работу именно там. У многих это получается, а некоторым вообще удается открыть свой бизнес в зоне Шенген.

Чаще всего рабочая виза может быть оформлена в соответствии с:

Рабочая виза выдается далеко не каждому, кто только пожелает. Для ее получения заявитель должен иметь на руках разрешение на трудоустройство, выданное соответствующим представительством в стране проживания работодателя. Пакет справок, необходимых для выдачи рабочей визы, зависит от того, какие правила установлены в стране въезда.

Национальная виза типа «Д» может быть выдана:

Рабочая виза не предполагает подготовки каких-либо специфических документов.

Поэтому путешественник всегда должен быть готов дать соответствующие разъяснения и документально подтвердить их.

В некоторых случаях рабочая виза конвертируется в вид на жительство. Причиной для этого может быть заинтересованность обеих сторон в продлении контракта. Иногда такая конвертация происходит в обязательном порядке. Разумеется, это потребует подготовки дополнительных документов.

Этот тип визы может быть как однодневным, так и иметь пятилетний срок. Он позволяет путешественнику находиться в шенгенской зоне строго девяносто суток каждые шесть месяцев.

В отличие от нее, виза тип «Д» предполагает:

Это предполагает, что ездить в Европу человеку приходится достаточно часто.

Так, человек, которого интересует получение рабочей визы, обязуется предоставить заявление-анкету, заграничный паспорт со свободными страничками и медстраховку.

Дополнительными документами являются справки о несудимости и об отсутствии опасных инфекционных патологий. Также заявитель обязуется доказать отсутствие долгов перед родным государством. Все юридические вопросы должны быть решены.

Некоторые лица, чья деятельность подразумевает периодический выезд за рубеж, нередко путают долгосрочную национальную визу с краткосрочным многократным визовым документом типа «С».

Избежать лишних проблем и недоразумений на границе ему поможет национальная виза.

Подавать все необходимые справки нужно исключительно в консульское отделение. Оформление разрешительного документа осуществляется только лично — передача своих полномочий доверенному лицу исключена.

Важно учитывать, что ходатайство-приглашение для студентов, необходимое для получения визового документа типа «Д», может быть прислано и по электронной почте. При этом сотрудники дипломатического учреждения могут попросить предъявить и бумажный вариант документа. Также дипломаты могут потребовать предъявить любой другой документ, без которого выдача визового документа типа «Д» невозможна.

Национальная виза этого типа обладает немалым количеством преимуществ. Среди основных плюсов нужно отметить:

Национальная виза может быть выдана при наличии следующих документов:

Еще одним плюсом является демократичная стоимость этого визового документа.

Актуальная справка может быть выдана на русском языке и переведена на английский, а также на язык страны въезда. Некоторые категории граждан должны будут предоставить специалистам консульского учреждения ходатайство приглашающей стороны. Это требование актуально для:

Национальная виза D может быть выдана только для посещения одной страны. Впрочем, владелец польской визы имеет право 90 суток находиться в зоне Шенген. Еще одним отличием национальной визы от шенгенской является то, что выдается она на более длительный срок и подразумевает трудоустройство или обучение в той или иной европейской державе.

Многих путешественников интересует вопрос, чем отличается виза-Шенген от национальной. Основное отличие национальной визы от шенгенской состоит в том, что во втором случае человек имеет возможность беспрепятственного нахождения и жизни на территории стран Шенгена полный срок действия визы. И ему нет необходимости соблюдать правило нахождения  90 дней в течение полугодия, которые действуют для обладателей годовых шенгенских виз категории С.

Примечательно, что национальная виза этого типа имеет статус, аналогичный с ВНЖ в странах Европы. К сожалению, несмотря на то что прошло уже двадцать четыре месяца, далеко не все сотрудники таможни знают об этих изменениях.

Для того чтобы вернуться домой, человеку предстоит получить шенгенскую визу. Если студент пренебрежет этим требованием и все-таки попытается проехать назад по национальному визовому документу, у него могут возникнуть серьезные неприятности вроде депортации и последующего запрета на получение шенгенских виз.

Оформление многократного визового документа типа «Д» мало, чем отличается от процедуры, актуальной для получения его однократного аналога. Для того чтобы получить на руки этот документ, заявитель обязуется представить следующие справки:

Ничего идеального, как известно, нет, и национальный визовый документ не является исключением. К его недостаткам относятся следующие моменты:

Важно учитывать, что на обучение студенту может быть выдана национальная виза, которая предполагает транзитный проезд к месту учебы не более одного раза.

Найти работу в одной из стран Европейского Союза сегодня пытаются многие. В некоторых государствах востребованными являются не только хорошие специалисты в области инженерии и медицины, но и люди, не имеющие квалификации. Документ, определяемый как долгосрочная национальная виза, не является должным основанием для трудоустройства. Человек, не желающий иметь проблемы с миграционной службой страны, выбранной им для трудовой деятельности, должен озаботиться получением такого документа, как рабочая виза типа «Д».

По национальной визе категории D он может находится целый год в стране, которая ее выдала.

Кроме того, заявитель обязуется представить справку, подтверждающую наличие достаточного количества денег на счете. Этих средств должно хватать как на проживание на территории страны въезда, так и на возвращение домой.

Национальная виза предполагает достаточно демократичную процедуру оформления. Документы обычно принимаются по будним дням, с девяти утра до двенадцати дня. Предварительно записываться и вставать в очередь нет необходимости. Этот тип визы может быть однократным и многократным.

Также заявитель обязуется предоставить качественный фотоснимок, который был бы сделан не ранее, чем за полгода до оформления визового документа.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться