Город и достопримечательности с фото, подборка

Опубликовано: 25.5.2018
ставангер, норвегия: город и достопримечательности с фото

Ставангер (Норвегия) – один из красивейших городов Скандинавии, окружённый лесами и Норвежским морем. Это и туристическая, и нефтяная столица страны. Именно здесь добывают 80% норвежской нефти, и именно сюда приезжает множество туристов, желающих увидеть фьорды.

Визитной карточкой Люсе-фьорда являются две скалы, которые возвышаются над морем – Прекестулен (высота – 600 метров) и Кьераг (высота – 1100 метров). Добраться до скал можно даже пешком – к ним ведёт четырёхкилометровая дорога, выложенная камнями. От скал можно пойти дальше – в горы, где открывается невероятный вид на долину и фьорды. Тогда общая протяжённость маршрута составит 16 км.

Если горы – не ваш конёк, вы можете отправиться в однодневный круиз по Люсе-фьорду. Из Ставангера каждый час отправляются паромы, которые в течении 2 часов провезут вас по самым красивым местам Люсе-фьорда. Такие водные прогулки обычно заканчиваются около деревни Оанес, откуда туристов отвозят к лоджу. Назад, в город, туристы возвращаются на автобусе (стоимость – около 780 NOK).

Люсе-фьорд – одна из самых посещаемых природных достопримечательностей Ставангера. Это один из самых глубоких и красивых фьордов, расположенный вблизи города.

Однако не только сам фьорд приковывает к себе внимание. Стоит также посетить деревушки, расположившиеся в низине: Форсанд, Баккен, Оанес. Также обратите внимание на самую длинную в мире лестницу, которая состоит из 4444 ступеней. Находится она именно здесь, около города, и соединяет Люсе-фьорд с вершиной скалы, на которой располагаются горные озёра. Маршрут очень необычный и интересный: помимо природных достопримечательностей норвежского Ставангера, туристы смогут увидеть и старинное водохранилище, расположенное на самой вершине горы над деревней Флори.

Но город интересен не только наличием нефти. Его отличительной чертой являются знаменитые на весь мир фьорды. Они окружают западную часть города и являются символом не только Ставангера, но и Норвегии в целом. Наверняка вы не раз видели картинки с этими природными достопримечательностями, но даже не догадывались о том, что это фото Ставангера.

Фото старого Ставангера завораживают – один из самых “сказочных” городов Европы. Практически все здания здесь деревянные, покрашенные в белый или жёлтый цвет. Связано это с тем, что в Норвегии бывает очень мало солнечных дней, и жители города таким образом пытаются заменить настоящее солнце.

В Ставангере есть и современные здания: к примеру, рыбный рынок, отель «Кларион», гостиница “Виктория”. Но всё же старинных построек здесь гораздо больше, и вот уже несколько столетий они радуют глаз местных жителей и туристов.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Ставангер располагается на юго-западе страны. Это четвёртый по величине город Норвегии и здесь проживает около 180 000 жителей. Город окружён фьордами – главными достопримечательностями норвежского Ставангера, которые часто ставят на первое место в рейтинге объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 16 веке, тогда ещё небольшая деревушка, Ставангер был центром рыболовов, и здесь тоннами вылавливали сельдь. Но вскоре рыба покинула эти места, а вслед за ней ушли и рыбаки.

Не бойтесь заблудиться: в Норвегии туристическая отрасль развивается лишь благодаря подобным маршрутам и круизам. Поэтому здесь делается всё для удобства зарубежных гостей: повсюду, даже в горах, стоят таблички с надписями и названиями ближайших населённых пунктов. Посреди дорог можно даже встретить целые карты с фото норвежского Ставангера.

Новую жизнь норвежский город Ставангер обрёл лишь в середине 19 века. В Ставангере открылись консервные заводы по производству копчёной сардины в оливковом масле, и город вновь стал центром Норвегии (только теперь промышленным). Но и это не продлилось долго. В середине 20 века все фабрики были закрыты, город снова пришёл в упадок. Ситуация стабилизировалась лишь к 1969 году (именно тогда в Норвежском море был найдена нефть). С тех пор Ставангер растёт и развивается: строятся новые предприятия, увеличивается численность населения. Сегодня именно этот город является нефтяной столицей Норвегии.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться