Как добраться из москвы и санкт, любопытно

Опубликовано: 25.10.2018
где находятся фарерские острова на карте мира: как добраться из москвы и санкт

Находятся Фарерские острова (их 18) в Атлантическом океане. Образуют архипелаг среди вод Норвежского моря. Площадь занимаемой территории — около 1400 км2. Найти их на карте мира можно между Исландией и Шотландией.

На Фарерских островах популярны туристические тропы. Гавань — фьорд Скалафьорур — одно из интереснейших мест для пешей прогулки.

Зимой перелет может быть прекращен. До единственного аэропорта, расположенного на острове Вагар, время перелета составит 2 часа. Остров связан подводным туннелем с архипелагом Стреймой.

Крепость Скансин — оборонительное сооружение, защищавшее в старые времена от нашествия пиратов. Сейчас является смотровой площадкой.

Разместиться удобнее в отеле, гостевом доме или хостеле. Летом можно пожить в специально оборудованных кемпингах. Следует побеспокоиться о предварительном заказе номеров.

Погода и климат Фарерских островов довольно суров. Вода около берега не замерзает благодаря влиянию теплого течения Гольфстрим. Температура воздуха летом прогревается не более 17 0С градусов, а зимой опускается до 0 0С.

Путешествуют в эти края люди, желающие насладиться первозданной красотой природы на самом краю света.

Из Москвы необходимо будет лететь до Норвегии (Берген) или Дании (Копенгаген). Время в пути — 2,5 часа. Ежедневные рейсы до Фарерских островов есть только из Копенгагена.

Церковь святого Олафа, отстроенная в XII веке.Развалины церкви святого Брендана XI века.Рейкстован — дом, покрытый торфяной крышей, возраст которого насчитывает 900 лет.

Остров Вагар славится скалой Слейв с озером Сорвагсватн на краю пропасти. Водоемом как будто парит в воздухе над океаном и бурным потоком стекает в него, преодолевая спрятавшийся в скалах водопад Боссдальсфоссур. Увидеть его можно, только если проплыть рядом на лодке, со стороны океана.

На острове Свирель (Калсой) спрятались подземные пещеры и ходы, все его побережье изрезано скалами. Поселения соединяются между собой тоннелями. На северной стороне, среди живописных скал и утесов расположился знаменитый маяк Каллур.

Входят в состав Датского королевства с XIV века. В свое время острова были под властью Норвегии, оккупированы Великобританией, некоторый период здесь жили шотландцы.

Скалистая часть — место обитания большого количества перелетных птиц. На Фарерских островах обустроились гренландские тюлени.

Участвуют в этом зрелище практически все от мала до велика. Фарерцы убивают сотни гриндов исключительно для личного употребления. Событие это носит национальный размах.

Здесь практически отсутствуют деревья, местность сплошь скалистая, с крутыми обрывами, покрытыми луговой зеленью, мхами и торфяниками. Вся береговая линия исчерчена фьордами.

Мостом через узкий пролив соединяются острова Стреймой и Эстурой. Местность здесь рассечена глубокими фьордами, что создает захватывающий вид на пологие берега и бушующий океан внизу. Здесь же располагается гора Слаттаратиндур, достигающая 880 м над уровнем моря.

Для взаимодействия между островами имеется паром, а в наиболее удаленные местности следует лететь на вертолете.

Официальный язык — фарерский. Это смешение старо-норвежского и исландского языка. Второй распространенный язык — датский.

Каждый остров завораживает своей туманной дымкой, скалистыми берегами, мирно пасущимися овцами на зеленых лужайках. В здешних местах уютно расположились небольшие каменные домики, на крышах которых зеленеет трава.

Фюглой — остров, где на утесах обитает огромное количество морских птиц.

До островов можно доехать на пароме. Он ходит один раз в неделю из Торсхавна в Ханстхольма (Дания). Летом — из Бергена (Норвегия) проезд обойдется дешевле, но время в пути составит около двух суток.

Здесь есть еще один водопад Мулафоссур. Узкий поток воды ниспадает с высоты 30 м в океан.

Холод особенно ощущается из-за высокой влажности, частых ветров и постоянных дождей. Дожди здесь льют 280 дней в году. Густой туман практически не пропускает солнечный свет. Летом наблюдаются белые ночи, а зимой можно видеть северное сияние.

Любимое национальное лакомство — овечья голова. Основные блюда готовятся из рыбы и мяса, особенно баранины. Подаются с картошкой, ревенем. Потребляют здесь и китовое мясо.

Одним из самых посещаемых туристами мест на Фарерских островах является Торсхавна. Здесь стоит посмотреть такие памятники средневековой архитектуры:

Культура жителей Фарерских островов не была подвержена европейскому влиянию и во многом сохранила свою первозданность. Национальная одежда и традиции отражают верность далеким предкам и воспетым в сагах богам, некогда почитаемым среди этих народов.

Лейгубюн — королевский склад.Исторический музей.Дом Северных стран Норурландахюси, используемый для проведения театральных представлений. Крыша этого здания покрыта торфом.Галерею искусств.

В деревушке Саксун, что расположилась на острове Стреймой, в озерах Поллур и Саксунарватн имеются богатые промысловые рыбы. Получив специальную лицензию для ловли, можно насладиться отличной рыбалкой. Здесь же недалеко имеется народный музей, расположившийся в сельском домике Дувуварюр XIX века.

Столица Фарерских островов — Торсхавн. Расположен этот основной порт на острове Стреймой. По местной легенде, именно здесь находится «Пуп земли», а сами острова — остатки древней Атлантиды.

Остров Сандой встречает красивейшими песчаными дюнами и двумя озерами на возвышенности, в которых водится форель.

Остров Мичинес на западе архипелага — очень тихий и уютный. Известен тем, что на нем живет всего 10 человек. Добраться можно только на вертолете или лодкой от острова Вагар.

Для посещения островов необходимо оформить специальную визу. Заявление подается в консульство Дании. Помимо датской шенгенской визы, будет сделана национальная виза с отметкой о разрешении посещения Фарерских островов.

Парламент местного созыва имеет в своем составе трех депутатов, наделенных правами и обязанностями. Представители Фарерских островов имеются в Датском королевском парламенте, решая важные проблемы региона.

Здесь почитается скандинавский «Кодекс Янте Ловен», который провозглашает общество главной ценностью.

В блюдах мало используются специи и соль, из-за чего продукты сохраняют свой натуральный вкус.

В городе Киркьюмбур собрано самое большое количество руин средневековых построек.

В местных ресторанах и кафе готовят блюда европейской кухни. Алкоголь находится под строгим контролем.

Проживают здесь фарерцы, потомки знаменитых викингов. Их численность составляет порядка 45 000–50 000 жителей.

Первозданная и суровая красота этих мест, самобытность культуры жителей оставят неизгладимые впечатления от посещения края. Они стоят в одном ряду с наиболее интересными местами планеты.

Развито рыболовство. Оно является важной частью доходов. В отрасли занята основная часть работающего населения островов.

Формально главой островов считается Королева Дании. Фактически Верховный комиссар. Именно под его руководством находится управление архипелага.

Посетив селение Чеднувуйк, можно обнаружить две скалы высотой 68 и 71 м, названные Гигант и Колдунья, которые расположились возле скалистого берега. Здесь же находится самая красивая природная достопримечательность Торсхавна — водопад Фосс.

Фарерские острова относятся к благополучным регионам, с высоким уровнем и качеством жизни. Эти территории, благодаря своей удаленности и закрытости общества, мало посещаемы. Однако местные жители щедры и гостеприимны к приезжающим туристам.

Разговоры, о предоставлении островам независимости сегодня ведутся.

Жители Овечьих островов, так буквально переводится название, до сих пор ведут традиционный уклад жизни. Выращивают овец, выделывают изделия из качественной шерсти, производят молоко. Овцеводство является одним из основных видов деятельности и предметом внешней торговли уже многие века.

Денежная единица — фарерская крона. Принимается датская крона.

Среди местных обычаев одним из самых неоднозначных является забой китов гриндов. Во время традиционной охоты море в прибрежной зоне Фарерских островов окрашивается в красный цвет.

Наиболее интересные:

Жители островов связаны между собой семейными или дружескими отношениями, они религиозны и наивны. Играют в футбол, не закрывают дома на замок, не совершают преступлений. Люди живут, как жили их предки 100–200 лет назад.

Любителям активного отдыха стоит увидеть самую высокую скалу в Европе — Эннибэрг, мыс Третльконуфингур (Палец женщины-тролля) на острове Калсой, пик Кнукур высотой в 560 м, Стейискогурин, что означает «чаща камней» и каньон Холмгьогв.

Российским путешественникам следует знать, что из России прямых рейсов не существует. Добраться до Фарерских островов можно только с пересадками.

Сейчас эта территория считается безъядерной зоной.

Особое значение предают местным традициям. Большое количество мероприятий приурочено к празднику святого Олафа. Фестивали проходят в конце июля.

На Ринкустейнаре имеются два огромных камня, раскачивающихся на волнах в такт приливу. Местные верят, что валуны эти — драккары викингов, когда-то превращенные ведьмой в камни.

Отдых на Фарерских островах лучше планировать на теплый период года, с начала лета по сентябрь. Иначе плохая погода может преподнести сюрприз.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться