Как сказать сотруднику об увольнении в корректной форме, по просьбам читателей

Опубликовано: 7.10.2018
как сказать сотруднику об увольнении в корректной форме

При увольнении сотрудника не перекладывайте свою обязанность другому. Человек должен видеть, что его ценят и уважают. Поэтому неприятную новость вам придется сообщать самостоятельно. И я рекомендую вам говорить тет-а-тет, не привлекайте третьих лиц. Разговор будет более душевным и вы покажете свое расположение к человеку.

Многие руководители считают, что подобные новости нужно сообщать быстро, резко и не тратить много времени. Жесткий подход. Представьте какой психологический стресс испытает человек, если ему просто в лоб скажут напрямую.

Если это не просто обычное сокращение, то должна быть веская причина. Начальник не может увольнять людей просто потому, что они ему не нравятся по личным причинам. Вы не можете уволить девушку за слишком громкий смех или парня за ужасное чувство юмора.

Какой выбрать день? Некоторые предпочитают вечер пятницы, когда офис уже пустой, можно спокойно поговорить, коллектив точно не станет свидетелем увольнения и можно будет избежать некрасивых сцен, если сотрудник вдруг вспылит.

Конечно, может случиться и так, что сотрудник все исправит и начнет работать еще лучше, тогда и вам, и ему хорошо.

Вы всегда можете применить технику Позиттив-Негатив-Позитив. Сначала хвалите сотрудника, высоко оцениваете его заслуги перед фирмой, демонстрируете уважение к нему как к человеку, а уже потом сообщаете неприятное известие. Сообщать его тоже стоит в мягкой форме и ни в коем случае не вините сотрудника. Сошлитесь на проблемы фирмы, скажите, что работник слишком хорош и ваша контора не может предоставить ему необходимые условия для роста и так далее.

Предупреждение. Если вы решили уволить человека за плохую работу, за невыполнение каких-либо требований, то вы всегда можете сыграть в предупреждение. Работодатель обязан оповестить сотрудника об увольнении минимум за две недели.

Для начала давайте определимся почему вы хотите уволить того или иного сотрудника. Причины могут быть очень разными от сокращения штата, до разглашения корпоративной тайны конкурентам. И каждый случай предполагает особенный подход. В моей практике есть пример, когда человека выводили под руки из фирмы за передачу документов конкуренту. В такой ситуации не до душевных разговоров.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Быть грамотным начальником сложно, ведь необходимо не только следить за развитием бизнеса, но и поддерживать приятную атмосферу в коллективе. Но порой руководителю приходиться принимать трудные решения, когда речь идет, например, о сокращении штата. Сегодня я бы хотела поговорить о том, как сказать сотруднику об увольнении. Мы разберем возможные причины, поговорим о том, как лучше всего подготовиться к разговору, кому стоит дать второй шанс и как не испортить отношения с работником после увольнения, ведь хорошие специалисты на дороге не валяются.

Кроме того, хочу порекомендовать вам отличную книгу, которая подскажет вам как поступить в той или иной ситуации, расскажет почему не бывает совершенных топ-менеджеров и как лучше использовать свои возможности — Ицхак Кальдерон Адизес «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует».

Не бойтесь совершать ошибок, помните, идеального руководителя не существует, вы тоже человек и имеете право на эмоции и чувства. Прочитайте мою статью «Как руководить коллективом, если ты начальник». Ней вы найдете множество полезной информации для себя.

Здравствуйте, дорогие читатели! Понаблюдайте за любой группой людей: малышами, играющими на детской площадке, подростками в классе, взрослым рабочим коллективом - в каждом из этих сообществ найдется харизматичная личность, оказывающая влияние…

Если у вас часто возникают проблемы с сотрудниками и это не единичный случай, то подумайте что вы делаете не так. Прочитайте статью «Мотивация персонала». В ней вы найдете много полезных советов, как повлиять на коллектив. Когда вы определитесь с причиной, можно переходить к следующему шагу.

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! Сегодня я бы хотела поговорить о том как расстаться с любовницей женатому мужчине. Любой разрыв отношений — это страдания, боль, чувство потери. Хотя, иногда расставание…

Говорите спокойно и как можно более конкретно. Человеку нужно понимать за что его увольняют. Если есть какие-то серьезные огрехи с его стороны, то постарайтесь их преподнести помягче, скажите, что вы уверены, что на новом месте он уже не допустит подобных ошибок и станет настоящим профессионалом своего дела. Не забывайте благодарить за проделанные труд.

В момент сообщения об увольнении люди реагируют по-разному. Женщины могут пуститься в слезы, начать говорить, что все исправят и изменяться. Мужчины могут перейти в агрессию и горячие споры. Вы всегда должны стараться сохранять спокойствие.

Будьте мягче и добрее к своим сотрудникам, даже в ситуации, когда вы прощаетесь с ними.

Как часто вам приходится увольнять сотрудников? Находились ли вы сами по ту сторону?

Внимательно слушайте, что говорит человек в запале. Возможно, вы узнаете что-то полезное для дальнейшей работы с коллективом. Ведь сотрудники не всегда сообщают всю информацию своему начальству, а в момент гнева человек может выболтать много полезного для вас, как для руководителя.

Подумайте, из-за чего у вас возникло желание распрощаться с этим сотрудником. Он постоянно опаздывает и не соблюдает правил, хамит и грубит другим сотрудникам, срывает сроки, через день является на работу в выпившем состоянии.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Быть начальником дело непростое. Как успевать следить и за атмосферой в коллективе и за продвижением товаров или услуг? На что стоит обратить внимание при найме новых сотрудников?…

Находите хорошие слова для сотрудника. Не ругайте его и не вспоминайте каждый его промах. Сейчас это не поможет ему пережить столь ужасную новость и вам не сделает легче. Ведь важно сохранить хорошие отношения со специалистом.

Поверьте, некрасивую сцену сотрудник может устроить и в понедельник, когда вернется за своими вещами. Выбирать только вам, но помните, что человеку нужно теперь заниматься поиском новой работы, что достаточно проблематично в субботу и воскресенье. Кроме того, вы явно испортите человеку выходные, оставив его с печальным известием наедине.

Я уверена, что вы все сделаете правильно и останетесь в хороших отношениях с сотрудником. Удачи вам!

Старайтесь выбирать день в середине недели.

Кроме того, не забывайте, что хороший руководитель сначала попробует выяснить почему у сотрудника ничего не получается. Попробуйте поговорить с человеком, выясните как у него дела дома, возможно, сейчас он переживает тяжелый развод или потерю близкого родственника, что, конечно, не может не сказаться на его работоспособности. Может быть, сейчас человеку нужна поддержка и помощь.

День Х. Если же увольнение происходит без предупреждений, то вам стоит помнить некоторые вещи. Нельзя увольнять работника на больничном или пока он в отпуске. Как минимум, это неэтично с вашей стороны и будет рассмотрено сотрудником, как неуважение. Также лучше оставить в покое человека, которому остался месяц до пенсии. В любой ситуации важно оставаться человеком.

Когда человек успокоится, поблагодарите его за все сделанное для фирмы, можете извиниться за сложившиеся обстоятельства. Узнайте как человеку будет удобнее, сколько он хочет еще отработать. Обязательно поговорите про компенсацию и полный расчет, убедите его, что дадите хорошие рекомендации, а может быть, и поможете с новым трудоустройством.

Чтобы вам было легче оформить все документы я предлагаю вам прочитать книгу «Увольнение работников». В этой книге вы найдете все аспекты увольнения сотрудников.

Поэтому вы подходите к сотруднику, высказываете все ваши претензии и предлагаете человеку исправиться за две недели. И обязательно говорите, что если через две недели никаких результатов не будет, то сотрудник либо сам напишет заявление, либо его будет ждать приказ об увольнении.

Нельзя вот так в один прекрасный момент просто подойти к человеку и сказать: ты уволен. Только если вы не Дональд Трамп. К этому важному разговору необходимо правильно подготовиться, выбрать нужный день и время, подобрать слова, продумать свою реакцию на возможное агрессивное поведение человека. Каждая организация имеет свой ритуал увольнения. Но в любой ситуации было бы хорошо придерживаться определенных шагов.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться