Кормление рабочих и спортивных собак, новое на сайте

Опубликовано: 7.9.2018
кормление рабочих и спортивных собак

Имя (обязательно)

Если рабочая собака используется не постоянно, а например, сезонно (охотничья собака), в период отдыха нужно снижать калорийность и количество предлагаемого корма, ведь большого расхода энергии в это время не происходит. С началом работы нужно возвращать собаку к «рабочему» рациону.

Подавляющее большинство современных домашних собак ведут малоподвижный, довольно пассивный образ жизни. Их энергозатраты достаточно низки, поэтому во избежание ожирения и других негативных последствий переедания и чрезмерного потребления высококалорийного корма, им следует скармливать меньшие порции корма либо кормить специальными кормами, предназначенными для собак с низкой физической активностью.

Как же кормить рабочую собаку?

Наилучшим вариантом корма для такой собаки будет готовый корм, специально разработанный под нужды активных собак, например, бозита корм для собак. В линейке этой торговой марки есть несколько вариантов корма для собак с повышенной активностью, причем есть возможность подобрать такой корм, учитывая индивидуальные особенности именно вашего питомца (возраст, чувствительное пищеварение, другие факторы).

Источник: сайт о собаках VashaSobaka.com.uaФото U.S. Air Force Photo by Josh Plueger.

И не забывайте о правильном графике кормления рабочей собаки. Корм предлагается минимум за полтора-два часа до начала и после окончания интенсивной физической нагрузки.

Как же быть владельцам активных, так называемых, рабочих собак?

Рабочими принято считать собак, которые регулярно и систематически несут определенную службу, т.е. работают. Это и охотничьи собаки, и ездовые, и служебные различного предназначения (спасатели, сторожевые, караульные). Сюда принято относить также собак-спортсменов – домашних питомцев, постоянно занимающихся какой-либо спортивной дисциплиной (дог-фризби, аджилити, русский ринг и т.п.).

Рациональное кормление собаки подразумевает под собой не только учет ее возраста и размера, но и образа жизни.

Затраты энергии и потребность в питательных веществах у таких собак гораздо выше, чем у их собратьев, мирно посапывающих на диванах в городских квартирах.

Мало просто подобрать полезные и подходящие для кормления продукты — важно также соблюсти их пропорции в готовом корме так, чтобы все потребности собаки в питательных веществах были удовлетворены.

Но нельзя забывать и сбалансированности такого корма. Кормление одним мясом, например, может привезти к хроническим запорам и другим расстройствам пищеварения у собаки. К тому же одного вида продукта явно недостаточно для того, чтобы собака получала все необходимые ей витамины и минералы.

Если же вы предпочитаете кормить свою собаку натуральным кормом, вам необходимо поработать над увеличением в корме источников белка, жиров и углеводов, например, путем добавления дополнительного количества мяса, мясных субпродуктов, творога.

Поэтому и требования к рациону таких животных несколько иные, чем у тех, которые ведут более спокойный образ жизни.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться