Лайфхак: действенные народные методы

Опубликовано: 19.2.2019
как быстро избавиться от синяка: действенные народные методы

Гематома представляет собой подкожные полости со скоплениями крови, которые появляются в результате разрыва сосудов от удара. Появление синяка невозможно не заметить – он выделяется припухлостью и насыщенным красно-фиолетовым цветом. Лечение гематом на теле либо лице в домашних условиях нужно проводить сразу же после ушиба, ведь чем раньше начато использование эффективных народных средств, тем быстрее удастся попрощаться с кровоподтёком.

Появление синяка на коже лица или тела – это проблема, с которой сталкивался, пожалуй, каждый человек. Конечно же, в детском возрасте такой «дефект», возникающий в результате активных игр, – обычное явление. Но для взрослого человека кровоподтек, особенно на лице, приносит массу недовольства и гарантирует пристальные взгляды окружающих. Именно поэтому многие задаются вопросом о том, как быстро избавиться от синяка в домашних условиях.

Для быстрого уменьшения синяка на руках, ногах или теле ушибленное место можно подставить по холодную проточную воду и подержать несколько минут. Такой способ, увы, не всегда доступен и удобен.

Помогает от синяков и банановая кожура, которую нужно прикладывать внутренней стороной. Перед этим шкурку можно немного потереть, чтобы выступил сок. Как правило, уже через 1-2 дня гематома начинает активно рассасываться.

Отличным средством от синяков и кровоподтёков является свекольно-медовый компресс. Готовится очень просто:

Для быстрого уменьшения синяка на ноге, руке или на теле можно воспользоваться бодягой, порошок которой продаётся в любой аптеке. Лекарство готовится по следующему рецепту:

Эффективно избавляться от гематомы и кровоподтёка можно при помощи травяного сбора.

Мазь из зверобоя стимулирует кровообращение и ускоряет заживление ушиба. Для её приготовления нужно измельчить свежую траву, соединить её с вазелином в пропорции 1:3, после чего смазывать полученным средством синяк. Зверобой можно заменить мать-и-мачехой или календулой.

Для устранения гематом используется также и отварной картофель. Несколько крупных клубней следует отварить, истолочь в пюре и смазывать им место удара. Картофель можно заменить фасолью.

Как избавиться от синяка в самые короткие сроки? Можно применить для этой цели обычный картофельный крахмал. 3 столовые ложки вещества следует развести небольшим количеством воды и тщательно размешать до получения сметаноподобной консистенции, нанести на место синяка и оставить на несколько часов, после чего смыть. Затем наложить новую порцию.

Как быстро избавиться от синяков, полученных на природе, где отсутствует лёд и проточная вода? Для этой цели отлично подойдёт полынь. Лекарственное растение нужно истолочь и полученным соком натереть место ушиба. Это предотвратит появление синяка и уменьшит болезненные ощущения.

Обычное хозяйственное мыло также может использоваться для удаления синяков и кровоподтёков. Платок или кусочек ткани смачивается в мыльном растворе или натирается бруском, затем прикладывается к ушибу.

Как быстро избавиться от синяка на лице? Действовать нужно незамедлительно – как только он появился, следует приложить к месту ушиба что-нибудь холодное, например, кубики льда, обмотанные тканью. Такая манипуляция приводит к уменьшению притока крови к травмированному участку, сужению кровеносных сосудов. Это блокирует распространение отёка и убирает гематому.

Народные средства помогают быстро и безболезненно избавиться от синяков и кровоподтёков в домашних условиях. Кроме того, они абсолютно безопасны, если не имеет место индивидуальная непереносимость.

Для удаления синяков под глазами подходят далеко не все народные средства, ведь кожа там чрезвычайно тонкая, нежная и чувствительная. Оптимальным решением в таком случае могут стать семена льна.

Как избавиться от синяков на ногах и руках? В такой ситуации народная медицина рекомендует воспользоваться подорожником – свежие листья целебного растения необходимо промыть под проточной водой, слегка отбить, чтобы выделился сок, и приложить к месту ушиба. Компресс можно зафиксировать бинтом или повязкой. Подорожник рекомендуется чередовать с капустными листьями, прикладывая их таким же способом.

Современный фармакологический рынок предлагает множество средств. Есть варианты для избавления от синяков и кровоподтёков. Но что делать в том случае, если такого лекарства не оказалось под рукой? На помощь придёт народная медицина. Существуют простые и эффективные рецепты, позволяющие быстро избавиться от гематомы.

Как же быстро избавиться от синяка в домашней обстановке? Народная медицина предлагает множество рецептов, помогающих прощаться с гематомами в самые короткие сроки.

Важное правило избавления от гематом – уменьшение кровоснабжения повреждённой части тела. В случае ушиба ноги или руки ей нужно придать правильное положение, немного приподняв над туловищем. В результате кровоток в конечности уменьшится, синяк не будет большим и заметным и скоро полностью исчезнет. Также можно воспользоваться методом тугого бинтования, уменьшающего приток крови. Но такой способ подходит только для синяков на руке или ноге.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться