Лайфхак: лечебные свойства, противопоказания к применению

Опубликовано: 9.8.2018
шалфей: лечебные свойства, противопоказания к применению

У представителей сильного пола неполадки в репродуктивной системе происходят не реже, чем у женщин. Чем полезен шалфей для мужчин? Настой из него увеличивает продуцирование тестостерона. В результате образовывается больше сперматозоидов, и шанс зачать малыша заметно увеличивается.

Когда гормональный фон сбит настолько, что месячные проходят нерегулярно, начинать пить траву можно в любой день. Впоследствии он будет считаться 5 днём цикла.

Для приготовления настоя 1 ст. л. сухой травы заливают стаканом кипящей воды, плотно прикрывают и настаивают 20 минут. После жидкость процеживают, разделяют на три раза и пьют за полчаса до завтрака, обеда и ужина.

Для приготовления возьмите 1 ст. л. высушенной травы, залейте 250 мл крутого кипятка, дайте настояться жидкости, отфильтруйте и принимайте по 75 мл трижды в день до еды. Продолжительность лечения составляет 2 недели.

Зимой, во время активации вируса гриппа масло полезно для уничтожения микробов в квартире. Для этого можно использовать аромалампу или капнуть средство в разных участках комнаты.

Траву нельзя пить постоянно. Каждые три месяца делайте перерывы, чтобы не спровоцировать отравление.

Чтобы приготовить настой, нужно 1 ст. л. травы заварить в кружке кипятка, отфильтровать и пить натощак два раза в день равными дозами. Лечение рекомендуется продолжать 10 дней и после прерваться на месяц.

Состав шалфея обладает мощной целительной силой, поэтому траву нужно применять осторожно и перед приёмом посоветоваться с врачом. Высокая концентрация эфирного масла и витаминов способна вызывать аллергическую реакцию, поэтому начинайте лечение с минимальных доз и внимательно следите за реакцией организма.

Неспособность к зачатию часто вызывают гормональные нарушения. Нехватка эстрогена приводит к сбою цикла месячных, ухудшению работы яичников, истончению эндометрия. Фитогормоны в шалфее имеют схожее строение с эстрогенами, поэтому приём травы:

Теперь вы знаете, чем полезна трава шалфей для человеческого здоровья. Грамотное применение отваров и настоев помогает избавиться от многих болезней и повышает сопротивляемость организма к вирусам.

Целители давно заметили эффективность шалфея как отхаркивающего, противовоспалительного и болеутоляющего средства. Этот сильный природный антисептик прекрасно справляется с бактериальной и грибковой инфекцией, успокаивает кашель, боль в горле и повышает иммунитет.

Чтобы приготовить отвар, в маленькую эмалированную кастрюльку насыпьте ложку травы и налейте 250 мл кипячёной воды. Поставьте эту ёмкость в кастрюлю большего размера, заполненную на четверть водой, и поместите на плиту. Томите на медленном огне, постоянно помешивая, четверть часа. После процедите и используйте по назначению.

Лечебные свойства и противопоказания шалфея для мужчин желательно выяснить у врача. Чтобы не усугубить состояние, приём настоя нужно проводить только с разрешения специалиста и после полного обследования.

Ароматерапия маслом помогает человеку расслабиться. Она избавляет от головной боли, успокаивает и улучшает настроение.

Среди многообразия лекарственных трав значительно выделяется шалфей. Это растение, предпочитающее сухой климат, обладает сильным насыщенным ароматом. Полезные свойства шалфея с успехом использовались ещё в глубокой древности. Целители заготовляли траву впрок и делали из неё болеутоляющие, дезинфицирующие, жаропонижающие настои.

Вытяжка, добытая из шалфея, обладает приятным ароматом, с едва уловимой ноткой горчинки. В ней выявлена огромная концентрация целебных веществ, поэтому она рекомендована только для наружного использования.

Насыщенный запах растению придаёт масло, содержащееся в листьях и цветах. Оно обладает антимикробным свойством и широко используется для создания лекарств и в косметологии.

В косметологии отваром обрабатывают кожный покров, покрытый угрями и прыщами. Для этого в жидкости смачивают кусочек ватки и протирают предварительно очищенное лицо. После этого нужно дать коже высохнуть самостоятельно и повторить манипуляцию ещё раз.

В косметологии отварами очищают лицо от угревой сыпи, мелких прыщей и комедонов. Маски на основе настоя из шалфея помогают нормализовать работу сальных желёз, дарят коже свежесть и матовый тон.

Лекарственные свойства шалфея мощные, поэтому перед лечением обязательна консультация гинеколога и полное обследование. Если в женском организме избыток эстрогена, настой шалфея запрещён. Он сильнее собьёт гормональный фон.

Полезные свойства и противопоказания к использованию шалфея первыми выяснили древнегреческие врачеватели. Его название происходит из языка древних жителей Эллады и значит «благополучие и здоровье».

Наибольшую ценность представляют верхние листики и соцветия. Существует много сортов растения, которые отличаются друг от друга окраской и формой цветков. Для лечения чаще всего используют шалфей лекарственный, так как в нём наивысшее содержание эфирных масел и ценных веществ. Шалфей луговой, массово произрастающий в средней полосе России, для заготовки не пригоден. Он не обладает целебными свойствами.

При лечении простудных заболеваний, для нормализации работы желудка и очищения печени полезен чай из шалфея. Его также используют, чтобы улучшить состояние при туберкулёзе.

В наши дни пахучая трава культивируется повсеместно. Её посадки легко встретить на Украине и в южных регионах России. Листья лекарственного растения можно заготовлять после начала цветения. Их нужно аккуратно срезать и высушивать в тени, разложив на белой бумаге. Хранится подготовленный шалфей в холщовых мешочках или в стеклянных ёмкостях с герметичной крышкой на протяжении 2 лет.

Кроме этого, отвар из травы улучшает поступление крови к мошонке, предотвращает застой в семявыводящих путях и прекращает воспалительные процессы в мужской половой системе. Шалфей положительно влияет на потенцию и намного увеличивает сексуальное желание.

Если вы высадили на дачном участке траву и заготовили в большом количестве шалфей, а лечебные свойства растения вам точно не знакомы, расстраиваться не стоит. Ниже перечислен широкий спектр проблем, с которыми он легко справляется.

Шалфей противопоказан при беременности, кормлении грудью, слабой функции щитовидной железы. С осторожностью нужно лечиться травой людям, страдающим от высокого давления, так как шалфей может повысить его ещё больше.

В составе шалфея находятся электролиты, такие как магний и калий, много минералов, витаминов и клетчатки.

Наибольшую пользу приносит шалфей для женского здоровья. Фитогормоны в его составе обеспечивают омолаживающий эффект, а также облегчают состояние во время климакса. Ценная трава давно доказала свою результативность при лечении бесплодия.

Когда врач считает целесообразным лечение шалфеем, во время приёма травы нужно контролировать уровень гормонов. Если количество эстрогена резко увеличилось, употребление настоя надо срочно прекратить. Так же поступают сразу после зачатия.

Лечебные свойства шалфея объясняются его уникальным химическим составом. Недаром это растение используется фармацевтами для изготовления современных лекарств. В ароматных листьях высокий процент:

Чтобы свойства шалфея для женщин принесли наивысшую пользу и помогли зачать малыша, нужно правильно заваривать и пить траву.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться