Новинка: достопримечательности города на волге

Опубликовано: 11.3.2019
тверь: достопримечательности города на волге

Тверь находится между Москвой и Питером. От столицы её отделяет 177 км, от города на Неве – 563 км. Волга рассекает крупный населённый пункт почти пополам. На левом берегу находится самый большой по площади и густонаселённый Заволжский район. Раньше эта часть называлась посадом и являлась торгово-ремесленным поселением.

Отдельного внимания заслуживают православные святыни города. Одна из старейших, дошедших до наших дней церквей – Белая Троица. Культовое сооружение на Троицкой площади было построено при Иване Грозном, впоследствии неоднократно перестраивалось. Огромная часть святынь города возведена после пожаров и датируется 18 веком. Среди них: Вознесенский собор, церкви Бориса и Глеба, Покровы, Рождества Христова в Рыбаках. Часовня Иоанна Кронштадтского появилась накануне Первой мировой войны.

Есть что посмотреть и за пределами Твери. Так, в 30 минутах езды от города находится старейшее село Верхневолжья – Медное. В деревне есть Казанская церковь 1764 года, действует международный мемориальный комплекс, посвящённый жертвам репрессий. В селе сохранились руины почтовой станции екатерининских времён. Рядом с Медным находится дом-музей оперного певца Сергея Лемешева.

Правобережная часть Твери образована тремя административными единицами. На западе находится промышленный Пролетарский район. Помимо крупных предприятий, здесь имеется аэродром и несколько воинских частей. Самое интересное место района – Морозовский городок, построенный крупным фабрикантом Саввой Морозовым для работников мануфактуры. Здешний архитектурный стиль можно определить как смесь неоготики и модерна. Среди зданий стоит особо выделить старые казармы Берга, корпуса Рождественской и Морозовской фабрики.

Всего 1,5 часа в пути на автомобильном транспорте, и вы окажетесь в Кимрах – поселении, слывшем в петровскую эпоху центром обувного дела. Сейчас в области реализуется федеральный проект по сохранению и популяризации российского культурного наследия. В связи с этим Кимры решено сделать «столицей сапожного царства». С 2011 года на территории населённого пункта проводится «Былинный берег» –  крупный фестиваль исторический реконструкций.

Что ещё можно посмотреть, оказавшись в Твери:

Приехав в Тверь на один день, стоит наведаться в Центральный район, так как именно там находятся основные памятники архитектуры и истории. К сожалению, здешний древнерусский Кремль вы не увидите: он сгорел в середине 18 века. На его месте стоит Императорский путевой дворец, возведённый по приказу Екатерины Великой. Здание, в облике которого сочетается простота классицизма и причудливость барокко, построено по проекту известного российского зодчего Петра Никитина. Сейчас во дворце действует картинная галерея. Ещё одна архитектурная достопримечательность города, гостиница Гальяни, находится на Пушкинской улице. Интересно, что великий поэт действительно останавливался в этом двухэтажном здании.

В центральном районе города, недалеко от хлебозавода «Волжский пекарь» и Дворца творчества, находится Детский парк. В павильонах центра семейного досуга регулярно проводятся выставки юных натуралистов: голубятников, кролиководов и цветоводов. На открытых площадках организовывают спортивные состязания. Под Новый год в парке дают представления со Снегурочкой и Дедом Морозом, катают малышей на расписных санях.

В 125 км на восток от областного центра находится Иваньковское водохранилище, больше известное как Московское море. На побережье рукотворного водоёма расположены базы отдыха и туризма, созданы условия для рыбалки и охоты, пеших и речных прогулок. Рядом находится Конаково – городок, известный церквями, санаторно-оздоровительным центром «Карачарово», живописными пейзажами бора и реки Донховки.

Восточное правобережье города – Московский район. В этой части Твери, известной как промышленная и жилая зона, есть настоящий природный оазис – Бобачёвская роща. Излюбленное место отдыха тверичан находится у деревушки Бычково, занимает площадь 20 га. Большая часть лесопарковой зоны представлена 30–90-летними соснами естественного происхождения. Местные достопримечательности – пруд, Хлебный ручей. На территории Бобачёвской рощи действует одноименный санаторий, предоставляющий услуги водо- и грязелечения, терапии пиявками, иглами, лазером, светом, ультразвуком, теплом. В оздоровительном комплексе есть хаммам, сауна, бассейн. В санатории можно пройти лечебный экспресс-курс в рамках программы выходного дня.

О богатом прошлом края напоминают частично сохранившиеся дворянские усадьбы: Василёво, Знаменское-Раёк, Митино, Прямухино, Селихово.

Основные здешние достопримечательности – памятник земляку-путешественнику Афанасию Никитину и Свято-Екатерининский женский монастырь. На набережной Заволжского района расположен Успенский собор – здание в стиле нарышкинского барокко, возведённое при Петре Великом. Этот храм – единственное, что осталось от комплекса средневекового Отроч монастыря, разрушенного в сталинские времена.

Старинный русский город Тверь раскинулся в месте слияния Волги с притоками Тьмаки и Тверцы. Пик политического могущества торгового поселения пришёлся на период ордынского ига. В начале 14 века, будучи центром княжества, Тверь конкурировала за влияние с самой Москвой, недолго (23 года) была столицей русских земель.

В город на Волге можно ехать не только самому, но и взять с собой ребёнка. Различные аттракционы, на которые получится пойти с детьми, есть в Городском саду и Ленинском сквере. Малыши могут попрыгать на батутах, покататься на карусели, веломобилях и машинках. В парке Победы предлагают напрокат мини квадроциклы, скейты, самокаты, ролики и велосипеды. Летом можно посидеть в открытом кафе, поиграть в настольный теннис, покататься на лошади или резиновой лодке. Рядом находится Театр кукол. Он стоит того, чтобы выделить день на его посещение. В местных парках много зелени и лавочек, днём играет музыка, по праздникам работают фонтаны.

В тёплое время можно поехать с ребёнком на городской пляж. Он находится на левом берегу Волги, в месте, где впадает приток Тьмака. Местный пляж достаточно обустроен: есть кабинки для переодевания, лавочки, навесы от солнца, биотуалеты, работает кафе. Для детей установлены качели и городок, теннисные столы. Периодически на побережье проходят спортивные и танцевальные соревнования, фестивали граффити.

Центральный район, «зажатый» между Пролетарским и Московским, является историческим ядром города. Здесь сосредоточены административные, культурные, учебные, торговые и банковские учреждения. Только лишь площадей в Центральном районе насчитывается 21. Крупнейшие среди них: Советская, Ленина, Революции. Вдоль реки расположены набережные, названные в честь тверского князя Михаила Ярославича и предводителя народного восстания Степана Разина. Главная магистраль – улица Советская. Конечно, за один день все районы города осмотреть не получится, особенно если вы путешествуете с детьми.

На реке Тверце, в 63 км от областного центра, стоит Торжок – поселение, возникшее в конце 10 века. Некогда оно было крупным торговым и пограничным пунктом Новгородской республики. Старинная архитектура города представлена в основном зданиями 17–19 веков. Что посмотреть в Торжке?

Трижды город погибал: после разорения польско-литовскими войсками в Смутное время, сильнейших пожаров 1763–1773 годов, оккупации и уличных боёв в ходе Второй мировой войны. Но, словно мифическая птица Феникс, он вновь возрождался из пепла – отстраивался, становился лучше.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться