Новинка: диджериду

Опубликовано: 1.6.2018
диджериду

Австралийские аборигены достаточно музыкальный народ и имеют в своем арсенале несколько древних музыкальных инструментов. Один из них – диджериду, считается одним из старейших духовых музыкальных инструментов на планете. Австралийские коренные жители очень близки к природе и используют в быту, для охоты или при религиозных обрядах множество предметов, позаимствованных у природы в неизменном виде. Диджериду один из подобных предметов. При его изготовлении практически не используется человеческий труд. Инструмент представляет собой выеденный термитами полый ствол эвкалипта, к которому приделывается мундштук из пчелиного воска. Каждый музыкант раскрашивает внешнюю сторону ствола в цвета и символику своего племени.

Научиться играть на диджериду довольно сложно, для этого нужно потратить много терпения и времени. Инструмент способен издавать только одну ноту, издаваемое им гудение, называется «дрон». При этом диджериду имеет большой тембральный диапазон, с которым может сравниться только варган или человеческий голос. Для извлечения звуков используются губы, щеки, гортань и диафрагма исполнителя. Особую роль играет язык, с помощью которого исполнитель задает ритм и выделает обертоны. При этом используется техника циркулярного (непрерывного) дыхания, когда вдох совершается одновременно с выдохом. От длины диджериду зависит тон звука, который он издает. Классические инструменты изготавливались аборигенами длиной от 1 до 3 метров.

Играющие на диджериду аборигены, впадали во время исполнения в транс. А современные ученые пришли к выводу, что игра на этом инструменте помогает излечиться от храпа и остановок дыхания во сне.

Современные музыканты вдохнули новую жизнь в этот древний инструмент. Сейчас исполнители разных стилей используют диджериду в своих композициях. Современные инструменталисты внесли серьезные модификации в форму и конструкцию инструмента. Если классический вариант был цилиндрической трубой примерно одинакового диаметра, зависящего от исходного материала – ствола дерева, то современные формы весьма разнообразны – это и спиралевидные трубы, и расширяющиеся с одного конца наподобие раструба, и составленные из двух телескопических трубок. Существуют модификации с отверстиями как у флейты, с клапанами как у саксофона, выполненные из пластика или алюминия.

Само название инструмента, диджериду, не имеет аборигенных корней, а закрепилось за инструментом уже во времена освоения Австралии европейцами, в начале 20 века. Сами коренные народы используют другие названия для обозначения, причем у каждого племени оно свое. Этот уникальный духовой инструмент тесно вплетен в ритуальные обычаи аборигенов, используется в обрядах и религиозных празднествах.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться