Новинка: как понять, что вы себя не любите

Опубликовано: 21.12.2017
как понять, что вы себя не любите

Сейчас невероятно популярно рассуждать о любви к себе. Мол, это важнее всего на свете и без этих чувств реальность будет немного искажена, а счастье расплывчато и, вероятно, недоступно. Все так и есть. Необязательно стремиться к абсолютному счастью – это очень спорное ощущение, эфемерное и надуманное. Но стремиться к любви к себе нужно обязательно. Через любовь к себе вы и видите окружающий мир. Речь не об эгоизме, а о любви-уважении и уверенности, с которыми хорошо бы подружиться. Обидно, конечно, осознавать, что проблема – та или иная – существует, но все-таки давайте уходить от советских стереотипов, что любить себя стыдно или некогда. Времена давно изменились, пора меняться и вам. Ниже приведены самые распространенные признаки, по которым можно распознать, что где-то в глубине души вы в себе все же сомневаетесь или, еще хуже, себя не любите.

Дай только повод поспорить и докопаться до истины – это про вас? Задумайтесь, откуда столько агрессии и желания что-то доказать. Вам кажется, что вы стремитесь к справедливости, а по сути – выплескиваете негативную энергию. А вместе с ней и положительные жизненные силы. За помощью обращайтесь больше к логике и здравому смыслу, чем к внешним, самым первым эмоциям. Вы сами почувствуете, что со временем станете спокойнее и будете менее опустошены.

Интересная и новая информация

Эмпатия – это прекрасно. Добрая душа, стремящаяся всем помочь, – хорошо. Но если вы производите эти действия в ущерб себе, то в какой-то момент от вас не останется ничего. Разбрасываться личной энергией нужно с умом. Подумайте, ради чего вы помогаете? Есть ли после помощи истинное удовлетворение? Самое время помочь советами себе и своей жизни, научиться представлять, что вы и есть тот самый нуждающийся в поддержке человек, интересы которого вы защищаете в первую очередь.

Любите себя побаловать кусочком тортика? Посчитайте, как часто вы нуждаетесь вот в таком баловстве. И в целом оцените свою фигуру. Если есть лишний вес, то причина кроется в еде, которая хаотично и необдуманно поступает в вас. Что на самом деле происходит? Еда – самый быстрый и примитивный способ доставить себе сиюминутное удовольствие. Не зная других способов утешиться, вы и наедаетесь от неудовлетворенности и внутренних обид. Это очень быстро входит в привычку и становится образом жизни. Попробуйте ограничивать себя в неправильных продуктах, которые действуют на организм как «спам». Терпеть придется дня три-четыре, зато потом новые привычки украсят вашу реальность и приободрят цвет лица.

Когда человек себя не любит, у него присутствует такая особенность, как цепляние за других. Ну вот знаете, когда произошло знакомство, а вы уже думаете, что подружились. Это свойство вредит началу любых отношений, особенно романтических. Полноценный человек, со своим здоровым внутренним миром, не склонен при каждой возможности хвататься за жизнь другого, зачем это ему? А те, кто к себе не расположен, ищут эту «любовь» повсюду. Как спасательный круг или хоть какое-то подтверждение своей собственной значимости.

Помните школьные годы, когда подружки синхронно вставали из-за стола и направлялись в уборную? Забавно. Но вполне объяснимо. Возраст, знаете ли, такой. Но в тридцать лет вы должны уметь самостоятельно ходить не только в уборную, но и в кино, в магазин за новыми вещами, отправляться в путешествия и даже встречать Новый год в гордом одиночестве. Но часто реальность такова, что человеку совершенно нечем заняться наедине с собой. В ход идут подручные средства – телевизор, телефон, друзья. Суть в том, что идеальная компания для любого человека (в первую очередь) – это он сам. Позволяйте себе просто посидеть в тишине либо поймать удовольствие от простых банальных вещей, которые можно поделать дома. Окунитесь в них, слушайте себя, станьте себе интересным. Да что может быть волнительнее, чем общение с собой? Тот важный процесс, на который как будто бы никогда не хватает времени, но на самом деле вы пока просто не владеете этим навыком.

Ой, вот у меня подруга такая, срочно ей нужны отношения. За 10 лет, из одних отношений в другие, боится, что, если не начнёт, после расставания, новые отношения, то останется навсегда одна. Ща, больше пяти лет её отношения превратились в типичные «принеси, подай, иди на х*й, не мешай». Сходятся/расходятся и она вот терпит, т.к. боится остаться наедине собой, так сказать.

все верно, так и есть

Вечный ребенок, которого задевают слова окружающих, – удобная тактика, но, используя ее, вы всегда проигрываете. Обижаться – значит искать виноватого. Не брать ответственность на себя самого. Еще есть такой момент, что вечно обижающиеся не воспринимают реальность адекватно, часто надумывают проблемы и чего-то ждут от окружающих. Которые, кстати, часто не в курсе, что вы там себе придумали. Еще важно не забывать, что, показывая обиду другому, мы заставляем его чувствовать себя виноватым. Это оставляет крайне неприятное ощущение вплоть до того, что общаться с вами просто-напросто не захочется.

Интересная информация

Вам уже тридцать, а может и больше, но вы все носитесь с проблемами из детства, возвращаетесь к прошлому и не можете за что-то простить родителей к можно раньше. Поверить в их необоснованность и полное отсутствие важности или практичной стороны. Люди, которые подарили вам жизнь, не заслуживают того, чтобы вы тратили столько времени на терзания. Да, они делали что-то не так, как вам кажется. Но у вас было много времени, чтобы забыть или отпустить это все в воздух. И пойти дальше.

А отношений, скорее всего, нет. Тут важно понять, по какой именно причине присутствует паника на тему наличия партнера. Он вам жизненно необходим для чего? Наполнить вашу жизнь всевозможными эмоциями? Насытить вялотекущее существование смыслами? К сожалению, самая банальная мысль, что мы получаем желаемое только тогда, когда от него отказываемся, – правда. Так мы учимся не только любить себя, но и быть взрослыми и мудрыми. Целым самостоятельным миром. Именно это и является в итоге главной внутренней готовностью (а не потребностью) встретить не менее полноценного партнера.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться