Новинка: средняя зарплата в чите и других городах забайкалья в 2018

Опубликовано: 11.11.2018
средняя зарплата в чите и других городах забайкалья в 2018

По сравнению с 2018 годом заработная плата жителей города и области увеличилась в 2019 году на 8 %.

До недавнего времени в Чите оставались незанятыми 18 186 вакансий. Какую зарплату могут получить претенденты и сколько мест на каждой позиции? Информацию об этом можно найти в таблице.

Чтобы уровень минимальной зарплаты был достаточным для проживания, с 2019 года его размер будет приравниваться к размеру прожиточного минимума. Для этой цели в бюджет региона была заложена соответствующая сумма — 566 млн рублей.

В официальных данных Росстата говорится, что педагогические работники с января по сентябрь 2017 года получали среднюю зарплату в размере 29 280 рублей. Средний показатель зарплат педагогов по стране несколько выше — 34 028.

Самая высокооплачиваемая отрасль в Чите — транспорт и все, что его касается: ремонт, продажа запчастей и т. д. В среднем сотрудники автомобильной отрасли получают заработную плату в размере от 36 000 рублей.

Забайкальский край, благодаря наличию полезных ископаемых, считается на рынке труда сектором, где самые высокооплачиваемые работники. В горнодобывающей отрасли трудятся горнорабочие, сварщики, многие другие специалисты. Немало занято людей на рудниках и приисках по добыче золота и других востребованных ископаемых.

Потребность в специалистах разных профессий в разных населенных пунктах Забайкалья неодинакова, что видно из таблицы.

Так как Читинская область приравнена к территории Крайнего Севера, в среднем по региону надбавка составляет больше 70 %. В отдельных районах коэффициент еще выше — 1,8–2,2. Соответственно, если человек вырабатывает в неделю 40 часов и больше, он будет получать 16 200 рублей минимальной зарплаты.

Размер средней зарплаты в каждом регионе России отличается от того, каков он в других областях и городах. Это зависит от расположения региона, наличия и особенностей промышленности и других отраслей. Как дела обстоят в Чите?

Информационное агентство Чита.Ру сообщило, что министром финансов региона Мариной Кирилловой был озвучен показатель минимального оклада в Забайкалье — 16 200 рублей.

Далее представлены статистические данные по средней зарплате в Чите в зависимости от профессий:

На конец 2018 года в Чите незакрытыми остались более 160 вакансий для медицинских работников: врачей разных специализаций, медицинских сестер, санитаров, лаборантов и т. д.

В число бюджетных организаций входят и многие медицинские учреждения: больницы, поликлиники, лаборатории и т. д. Зарплата медиков зависит от специализации, образования. Врачи получают в месяц:

О востребованных профессиях в России можете узнать из статьи на нашем сайте.

Во многих городах страны водители такси получают больше, чем представители многих других профессий. Чита не стала исключением. Более того, профессия таксиста здесь является самой высокооплачиваемой: средняя зарплата в Чите у водителей такси 50 000 рублей. Далее места распределились согласно уровню зарплаты следующим образом.

Зарплата рабочих намного выше, чем в других сферах деятельности. Тяжелая работа, ненормированные смены, отсутствие или небольшое количество выходных, отдаленность от дома и неимение привычного комфорта — все это и является причиной начисления высоких зарплат:

Именно специалисты производственных отраслей лидируют по количеству заявок от работодателей как в Читинской области, так и по стране в целом.

Ниже представлен список самых высокооплачиваемых отраслей (по убыванию):

Не менее востребованы представители и других профессий.

Но это средние цифры, а сколько получают учителя в Чите? Самый большой оклад у руководителя лаборатории — 100 тыс. рублей. Представители других специальностей получают гораздо меньше:

По словам Кирилловой, уже с января текущего года в регионе начисляются зарплаты по новым правилам, касается это всех работников бюджетной сферы.

В связи с тем, что минимальный размер оплат по стране составил 9498 рублей, сотрудники всех организаций и учреждений, финансируемых бюджетом муниципальных образований и краевых бюджетов, не могут иметь зарплату меньше указанной суммы. Но есть еще один нюанс: зарплаты предстоит начислять с учетом следующих показателей: процентной надбавки и районного коэффициента.

Зарплата в Забайкалье, как и в целом по стране, периодически меняется под влиянием различных факторов: состояния экономики, падения рубля и т. д. За последний год отмечено заметное повышение уровня средней зарплаты с дальнейшим его понижением.

О размере заработных плат в районах Крайнего Севера России можете узнать на нашем сайте.

Согласно данным статистики самая востребованная профессия в Чите — интернет-менеджер. На соответствующих специалистов подали заявки 58 работодателей. В среднем такой профессионал получает 30 000 рублей. В крупных компаниях размер зарплаты намного выше.

Среди всех предложений заявки на специалистов производства занимают 20,4 %, что составляет 1409 вакансий.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться