Новое на сайте: состояние плода, ощущения женщины

Опубликовано: 11.10.2019
29 неделя беременности: состояние плода, ощущения женщины

Важно следить и за прибавкой веса: в норме она должна быть 300-350 г в неделю. Если набирается больше, то необходимо есть менее калорийные продукты и устраивать разгрузочные дни (но не голодовки!). Поскольку причиной растущего веса могут быть отёки, то важно пить только воду, чай или сок в не очень большом объёме. Периодически можно проверять свой диурез – сравнивать количество вышедшей жидкости с количеством употреблённой. Если появились отёки, боли и судороги в ногах, необходимо обратиться к врачу и срочно сдать анализ мочи.

Поскольку ребёнок становится достаточно крупным и тяжёлым, то больше давит на все внутренние органы. Обмен веществ происходит активнее, поэтому сердце бьётся чаще, усиливается потоотделение, и женщина быстрее устаёт. Живот заметно увеличивается, а пупок перестаёт выворачиваться и становится плоским. При этом центр тяжести смещается именно на него, возникает риск падения, поэтому ходить беременной нужно особенно осторожно.

В 7 месяцев чаще всего женщина уходит в декретный отпуск и может посвятить всё своё время подготовке к родам. Чтобы чувствовать себя хорошо, чтобы ребёнок появился на свет в срок и здоровым, ей необходимо особенно тщательно следить за своим состоянием:

Какие бы боли или другие проблемы ни появились в этот месяц, нужно идти к врачу. Лучше лишний раз перестраховаться.

Другие обследования, которые надо делать в 7 месяцев:

29 неделя беременности (акушерская) – важный период подготовки к встрече с малышом, который почти сформировался. Различные боли неизбежны, поэтому необходимо как можно чаще посещать врача и выполнять его рекомендации.

29 неделя беременности – период, когда нужно особенно контролировать свой рацион. Необходимо есть как можно больше свежих фруктов и овощей, но только таких, которые не вызывают аллергию (выбрать правильную растительную пищу должен помочь врач).

Также на каждом осмотре врач взвешивает беременную, измеряет её давление, пульс, высоту стояния матки, параметры живота, выясняет, не появились ли у неё боли.

В его организме происходит следующее:

Растущий внутри малыш нуждается в различных натуральных витаминах, а его мама – ещё и в растительной клетчатке, которая помогает при запорах. Также следует употреблять продукты, содержащие кальций и белок. Иными словами, питание в целом должно быть сбалансированным. Необходимо исключить всё жирное, жареное, острое, солёное, копчёное, недопустим фастфуд.

Что касается секса, то он вполне допустим, если ничего не болит, а малыш развивается нормально. Только лучше выбирать позы сидя или сзади, чтобы не было давления на живот, также не следует очень глубоко проникать и активно двигаться. Если же возникают боли или другие проблемы со здоровьем, лучше временно отказаться от близости.

Плод на 29 неделе беременности имеет в длину 32-38 см, а весит 1,2-1,5 кг. Если женщина трогает живот, он реагирует более активными толчками. Из-за увеличившегося размера его ручки и ножки начинают выпирать. Малыш попеременно спит и бодрствует, и мама всегда это чувствует.

Если боли тянущие и сопровождаются общим недомоганием, возможно, причина в гипертонусе матки. Это может привести к преждевременным родам. Поэтому при таких ощущениях тоже надо обращаться к наблюдающему гинекологу. Но бывает, что живот болит просто из-за того, что растущий внутри ребёнок растягивает мышцы и связки. Иногда неприятные ощущения обусловлены его икотой.

Другие неприятности:

Также часто беспокоят боли (даже если раньше беременность протекала легко, в этот месяц могут возникнуть проблемы):

Особенно часто на 29 неделе возникают боли внизу живота. Это так называемые схватки Брекстона-Хигса: матка потихоньку начинает готовиться к родам. Для их облегчения достаточно полежать на правом боку. Однако если живот болит сильно и постоянно, появились кровянистые выделения, вытекает жидкость, нужно срочно идти к врачу или даже вызвать скорую.

Период вынашивания ребёнка принято разделять на недели, т.к. на каждой из них происходит что-то новое в развитии плода, меняются ощущения у женщины, становятся необходимыми какие-то определённые обследования. 29 неделя беременности – удивительный этап, начало третьего триместра, когда будущий малыш активно готовится к рождению.

Очень важно сделать УЗИ на 29 неделе беременности: оно объективно покажет, как развивается малыш, каково состояние плаценты, околоплодных вод. Иногда исследование помогает определить, почему у женщины появились те или иные боли. Также оно показывает, правильно ли расположен ребёнок, достаточно ли интенсивны его шевеления (сколько раз в сутки они происходят), с какой частотой бьётся его сердце, какого он пола. Это обследование позволяет уточнить некоторые индивидуальные особенности женщины: например, для постановки пессария (если возможны преждевременные роды) с помощью УЗИ получится выяснить длину шейки матки.

29 акушерская неделя – срок в 7 месяцев, 25 неделя от задержки месячных. В этот период ребёнок уже относительно сформирован и внешне похож на новорождённого.

В 7 месяцев беременности грудь женщины начинает готовиться к кормлению – из неё выделяется так называемое молозиво – вязкая липкая жидкость жёлтого цвета (или полупрозрачная), сладкая на вкус. Это предшественник молока, которым сначала питается малыш. Молозиво может появиться и раньше, но на последних сроках его в любом случае становится больше. В это время следует носить специальный бюстгальтер для беременных и кормящих, осторожно мыть грудь тёплой водой, промокать мягким полотенцем. Ни в коем случае нельзя массировать её и сцеживать молозиво – это повысит тонус матки, и могут произойти преждевременные роды.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться