Обновление: как превращать проблемы в возможности

Опубликовано: 1.1.2018
54 из 100: как превращать проблемы в возможности

В итоге они несколько дней устраняли эту проблему и, в конце концов, придумали новый способ, который позволил им оптимизировать производство. Позже предприниматель сказал: «Каждый раз, когда возникает какая-то проблема, и ты ее решаешь, ты переходишь на новый уровень. Очень часто проблема несет с собой подарки. Например, благодаря вышедшему из строя цеху, мы узнали, как можно удешевить процесс производства».

Обожаю эту историю, потому что она в очередной раз доказывает, что тот, кто хочет — ищет возможности. А кто не хочет — отговорки.  Я абсолютно уверена: у всех есть достаточные ресурсы, чтобы получить то, что он хочет. Важно только ответить на вопрос: «Какой подарок мне хочет преподнести эта проблема?».

Остальные способы читайте в книге «100 способов изменить жизнь»

Вот вам два разных подхода! Есть мнение, что из 100% только 5% людей чего-то добиваются. И это как раз те, которые реагируют на свои ограниченные ресурсы или проблемы как тот предприниматель: «Ух ты, как интересненько!».

Через пару месяцев встретилась с обеими. Первая говорит: «Ой, у меня ничего не вышло. Рано встаю, потом час трачу на то, чтобы отвезти ребенка в садик, потом еду на работу, вечером готовлю еду и падаю без сил. Совсем не знаю, как дальше жить!».

Еще она приводит определение предпринимательства, которое мне очень нравится:  «Предприниматель — это человек, который всегда занимается выявлением проблем, превращением их в возможности  и поиском креативных способов использования ограниченных ресурсов для достижения целей».

«Оглядевшись в квартире, она увидела несколько бутылок вина, оставшихся после недавней вечеринки. Она зашла на сайт онлайновой доски объявлений craigslist и предложила обменять вино на услуги по транспортировке мебели. Уже через несколько часов мебель стояла в новой квартире. Ящик с вином, собиравший пыль в углу, превратился в ценную валюту. Разумеется, задание состояло не в том, чтобы превратить вино в валюту, однако оно подтолкнуло молодую женщину к действиям, дало ей мотивацию воспринять его именно таким образом», — пишет Тина.

Настоящая свобода рождается из рамок и ограничений. Чем более сжатые условия, тем больше можно получить «подарков» от этой проблемы. В одном из интервью писательница Джоан Роулинг рассказывала, как она писала «Гарри Поттера»: «У меня была маленькая дочь на руках. И я гуляла по городу с коляской и ждала, когда она заснет. И как только она засыпала, я пулей неслась в ближайшее кафе и строчила. С тех пор, кажется, я никогда не была такой продуктивной».

Вот еще одна история. Две мои знакомые, которые прочли текст о фрирайтинге, изменившем жизнь моего друга Руслана (об этом я писала тут), решили опробовать фрирайтинг, чтобы разобраться в себе. Обе говорили: «Хочу разобраться в себе и изменить свою жизнь!». При этом со временем обеих «Проблема»: семья, дети, быт и так далее.

А вторая отвечает: «Я тоже долго думала, где найти время. А потом мне пришло в голову, что можно просить соседку-пенсионерку Валентину Петровну, чтобы она за 200 рублей в день отводила детей в садик. Так я всего за 1000 рублей в неделю «выкупила» себе 5 свободных часов, которые посвятила фрирайтингу. Он мне помог определиться, куда я хочу заниматься по-настоящему. И сейчас я продумаю, как совершить «побег» с нелюбимой работы».

Я заметила, что люди делятся на два типа: одни воспринимают проблему как задачу, а другие — как преграду. Например, большинство людей, добившихся чего-то, никогда не жаловались на ограниченные ресурсы — типа отсутствие денег, времени. Они воспринимали любую проблему как задачу. И второй тип — а их 95% из 100 — позволяли проблеме остановить себя.

Еще мне нравится пример, который приводит в своей книге «Почему никто не рассказал мне это в 20 лет» преподаватель Стэнфорда Тина Силиг. Она рассказывает про девушку, которой нужно было переехать с одной квартиры на другую, но у нее не было денег, чтобы заплатить грузчикам.

Представьте себе мир, в котором нет проблем. Вы просыпаетесь с утра и у вас…все хорошо: вы прекрасны, добры и бодры, полны любви, сил, денег, все мировые проблемы решены. У ваших близких все хорошо, и соседей тоже. И даже у соседей соседей все отлично. Никто ни с кем не воюет и все исполняется, стоит вам только захотеть. Утопично, правда?  Представьте, как скучно было бы жить в мире без проблем. И сегодня мы поговорим о том, как превращать их в возможности.

Это Пятый элемент всех лидеров. Настоящие лидеры никогда не говорят «У меня нет денег, времени, возможностей, богатого папочки, связей, образования, таланта». Они придумывают креативные способы для решения проблем.

Однажды я брала интервью у одного довольно успешного предпринимателя. У него был свой завод по производству мебели. И вот в разгар нашего интервью ему звонят и говорят и о том, что один цех полностью вышел из строя из-за каких-то неполадок. Я, разумеется, жду, что он начнет рвать, метать и материться — все-таки производство встало. А он так спокойно говорит своему помощнику: «Ух ты, как интересненько! Посмотрим, какой подарок мне хочет сделать эта проблема».

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться