Обновлено: как распознать ошибку в квитанции жкх

Опубликовано: 1.8.2018
как распознать ошибку в квитанции жкх

ВКонтакте

- «Отопление» – оплата отопления зависит от оборудования дома и наличия индивидуальных и общедомовых приборов учета. Сам расчет управляющая компания производит по приборам учета или по нормативам и общей площади помещения. Понятное дело, летом, в период отсутствия отопления, эта графа не должна быть заполнена в квитанции .

- «Холодное и горячее водоснабжение», «Канализация», «Газоснабжение» и «Электроэнергия» – в этой графе приведенные суммы должны соответствовать приборам учета, а при их отсутствии – количеству проживающих и установленным нормативам.

- завышение тарифов;

- дополнение платежей долгами нерадивых наемщиков жилья;

- многократное завышение тарифов на уборку, капитальный ремонт или управление домом. Так, управляющая компания может включить в квитанцию оплату работы пяти разных сотрудников, хотя на самом деле работает только один;

- наличие в квитанции невыполняемых услуг;

Во-вторых, ошибка в платежке может быть следствием обыкновенного технического сбоя в системе, составляющей квитанции. В третьих, нередко причиной ошибки становится пресловутый человеческий фактор – поскольку операционисты контролируют расчеты, выполняемые компьютерными программами, то они, как любые другие люди, могут из-за своей невнимательности ошибаться.

- невыполнение управляющей компанией обязанностей по обслуживанию дома.

Что делать, если вы нашли ошибку?

Как отмечают эксперты, наиболее часто в платежках встречаются следующие ошибки:

Просматриваю ее, вы должны убедиться, что данная услуга в вашем доме предоставляется. Если, например, с вас требуют деньги за то, чего просто нет, ваше право обратиться в жилищную организацию для разъяснения причин, по которым услуга не предоставляется, а средства на ее осуществление взымаются. Кстати, сами стоимость, перечень услуг и вносимые изменения в тарифы, должны быть согласованы на общем собрании с собственниками квартир. Без такого решения на общем собрании повышение тарифов является несанкционированным.

Многие из нас, получая квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг, даже не пытаются вникнуть в ее содержание. Посмотрели сумму, оплатили, убрали платежку на дальнюю полку и благополучно забыли. А ведь в квитанции нередко закрадываются ошибки и почему-то часто не в пользу плательщиков. О том, как обнаружить неверные данные в квитанции и что с этим делать, расскажем в этой статье.

Если ваша управляющая организация работает честно, то она признает свою ошибку и пойдет вам навстречу, сделав перерасчет. Если же компания окажется нечистой на руку, то вы можете пойти в суд. По закону, за свои промахи управляющая компания может понести административный штраф, а вы получить денежную компенсацию морального вреда.

В каких городах России коммунальные услуги обойдутся дороже.

- в платежку вписаны услуги, которые не оказывались дому – плата за свет включена в квитанцию, хотя в квартирах неделю были с ним проблемы;

Если в квитанции была обнаружена ошибка, нужно с ней обратиться в управляющую компанию. Там необходимо будет составить заявление на перерасчет. Причинами, по которым вы можете требовать пересчитать цифры, могут быть:

Источник.

- «Текущий ремонт» – здесь перечисляются услуги по ремонту инженерного оборудования, элементов конструкции здания, газового оборудования внутри дома. Особенностью этой графы является то, что итоговая стоимость – это тариф, умноженный на общую площадь квартиры, однако при этом стоит помнить, что количество жильцов не оказывает никакого влияния на сумму оплаты за выполнение текущего ремонта дома.

Ошибки, наиболее часто встречающиеся в платежках

- «Вид услуг» – в этой графе приведен перечень различных видов работ, которые выполняются жилищной организацией. Он включает обслуживание и содержание инженерного оборудования и конструкции здания, уборку мест общего пользования и придомовой территории, проведение мер по борьбе с насекомыми и грызунами, вывоз мусора и другое. При наличии мусоропровода и лифта, обслуживание данных коммуникаций также включается в графу «Вид услуг».

Одноклассники

- «Наем жилья» – в этой графе содержатся платежные начисления за наем (пользование) жилого помещения по договору найма жилищного фонда.

Причины возникновения ошибок в платежных документах

Общайтесь с нами в соцсетях:

Таким образом, важной задачей каждого плательщика, прежде чем вносить оплату по квитанции, является тщательное изучение ее содержания. Для этого нелишним будет разобраться, как правильно читать приведенные цифры и расчеты. Если у вас нет желания в этом разбираться или нет времени, вы можете хотя бы сравнить новую квитанцию с квитанцией за предыдущий месяц, если есть уверенность в правильности оплаты. Но что же делать, если в квитанции ЖКХ все же нашлась ошибка? И как понять, действительно ли это просчет или правдивая цифра.На что в квитанции при поиске ошибки нужно обратить внимание

Twitter

- «Общедомовые нужды» – здесь указываются расходы на общее имущество в многоквартирном доме (коридоры, лифты, лифтовые и другие шахты, технические этажи, чердаки и крыши, лестницы и межквартирные лестничные площадки). Расходы на общедомовые нужды рассчитываются как сумма оказанной услуги в общем по дому за вычетом суммарного объема ресурсов, потребленных во всех жилых квартирах и нежилых коммерческих помещениях дома.

- в квитанцию добавлены долги неплательщиков.

EasyFinance.ru поможет вам экономить за счет ежедневного контроля за расходами. Удобная система категорий расходов и доходов, наглядные тахометры текущего финансового состояния с советами по улучшению положения, мобильные приложения для iOS и Android – всё это делает сервис EasyFinance.ru неоценимым помощником на пути экономии. Бонусная ссылка для регистрации.

Facebook

Ошибки в платежках – явление достаточно частое. Практически в каждом доме по всей стране хоть раз, да и обнаруживалась ошибка в приведении «нереальных» сумм. Обыкновенно эксперты объясняют это тем, что, во-первых, не все управляющие компании работают честно и добросовестно, что является причиной неоправданного завышения цен (они часто добавляют в квитанции лишние пункты, включая в стоимость оплаты несуществующие услуги или оплату труда специалистам, которые вообще не принимают участия в обслуживании дома, банально завышают цены).

Ещё статья по теме:

- оплата работы несуществующим специалистам;

- «Капитальный ремонт» – здесь приведен налог, размер которого каждый регион рассчитывает самостоятельно.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться