Обсуждение: в чем разница

Опубликовано: 7.8.2019
любовь и одержимость: в чем разница

Любовь — настолько сильное чувство, что порой оно выходит из-под нашего контроля, превращаясь в настоящую одержимость любимым человеком.

Иногда случается, что один из партнёров чувствует меньше интереса к другому, чем второй.

Очень часто корни одержимости лежат в низкой самооценке человека. Мы считаем, что нам чего-то не хватает, что мы остро нуждаемся в том, чего у нас нет. Это создаёт благоприятную почву для развития одержимости.

Таким образом, мы начинаем жить в мире красок и света, который на самом деле вовсе не является гарантией успеха. Когда мы пытаемся закрывать глаза на правду, рано или поздно она всплывает, атакуя нас с новой силой. И это ранит нас ещё сильнее.

Что касается одержимости, то здесь подобное невозможно. В этом случае разочарованный партнёр пытается обернуть недостаток интереса любимого против него самого.

В этом случае эти люди твёрдо убеждены в том, что это долг партнёра и он не имеет права пренебрегать этой обязанностью. Таким образом их собственная нужда превращает партнёра из другого человека в их собственность.

Сегодня нам хотелось бы поговорить о том, в чем состоит принципиальное отличие любви от одержимости. Ясность позволит легче понять, что именно происходит в жизни каждого из нас.

Они нетерпимо относятся к переменам и хотят любой ценой претворить в жизнь ожидаемое, ведь все их усилия были направленны только на это. Они отдают все для другого, в результате чего их запасы энергии оказываются исчерпаны.

Так, он всячески пытается вызвать у партнёра чувство вины за своё поведение.

Поэтому одержимость рождает стратегию, во время которой мы предпочитаем закрывать глаза на неприятную реальность и делать вид, как будто бы ничего не происходило.

Когда отношения двух любящих людей разрываются, всегда наступает непростой болезненный период, который необходимо пережить. При этом рано или поздно мы принимаем эту реальность.

Любовь умеет принимать реальность

Они забывают о самих себе. На самом же деле, справиться с подобной ситуации можно только повернувшись лицом у самому себе, своей личности и своему внутреннему я.

Когда речь идёт о настоящей любви, мы не ожидаем от партнёра, что он должен заполнить нашу внутреннюю пустоту. Так, он может дополнять нашу личность, но никак не заполнять ее целиком.

Когда мы становимся одержимыми другим человеком, мы окружаем эти отношения крепкой стеной, преодолеть которую становится невозможно.

Если речь идёт о настоящей любви, то здесь собственничество невозможно. Партнёр всегда остаётся другим человеком, который имеет не только свои обязанности, но и права и свободы.

Коммуникация и эмпатия представляют собой базу любых здоровых отношений в паре. Только в этом случае отношения могут складываться удачно.

Когда в отношениях появляется одержимость, коммуникация исчезает, появляется страх того, что партнёр может уйти и оставить нас в одиночестве.

Что касается одержимости, то здесь этого не происходит. В этом случае человеку никак не удаётся поставить точку и принять существующую реальность. Он чувствует себя заблокированным и связанным. Многие из таких людей могут выйти из этой ситуации только при помощи соответствующей терапии.

Возможно, это утверждение кажется тебе слишком очевидным. Но страдающим одержимостью людям это понятно далеко не всегда. В этом случае они часто воспринимают возлюбленного как свою собственность. Они считают его долгом давать им все, чего им не хватает.

Когда мы попадаем в эту ловушку, нам становится трудно отдавать себе отчёт в том, что с нами происходит. Понять, испытываем ли мы любовь или же это чувство переросло в одержимость, довольно сложно.

Они никогда не насыщаются, их внутренняя пустота никогда не заполняется полностью. И если однажды в их жизни наступают перемены, они теряют все в один момент.

Безусловно, это является поводом для грусти в любых любовных отношениях. Но в здоровых отношениях рано или поздно мы решаем эту проблему: принимаем решение уйти или же находим в себе силы принять разочаровывающую действительность.

Случалось ли с тобой нечто подобное? Возможно, что тебе казалось, что речь идёт о любви, хотя на самом деле это была болезненная одержимость. Стоит помнить о том, что люди, склонные к одержимости в отношениях, сильно страдают от этого.

Попытки манипулировать

Мы начинаем уставать от подобной ситуации, ведь подобная исключительность приводит к возникновению болезненного контроля, мы постоянно находимся начеку, перестаём доверять любимому человеку вместо того, чтобы расслабиться и получать наслаждение от отношений.

В настоящей любви исключительность не является нормой. В таких отношениях высоко ценятся доверие и искренность между партнёрами.

Любовь или одержимость?Болезненная исключительность

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться