По просьбам читателей: достопримечательности за один день

Опубликовано: 21.11.2019
загреб, хорватия: достопримечательности за один день

В столице Хорватии Загреб разделяют Верхний Город и Нижний Город, и в каждом из них есть что посмотреть, есть где погулять: очень много галерей, музеев, памятников архитектуры, соборов, парков. Но все самые интересные достопримечательности Загреба можно посмотреть за один день, ведь большая их часть располагается близко друг к другу.

Храм Вознесения Девы Марии – действующий. При входе висит расписание, можно заранее посмотреть, когда проводится служба и поприсутствовать на ней. Во время службы раздаются торжественные звуки органа, звучит сильное мужское пение – достаточно закрыть глаза, и можно вообразить, что это опера. Во время мессы разрешено фотографировать и снимать на видеокамеру.

Donji Grad, где преобладают сооружения ХIХ века, застраивался очень продуманно. На равнинной местности перед холмами Градец и Каптол красивой цепочкой в форме буквы «U» обустроены многочисленные парки и площади с фонтанами, платановыми аллеями, скульптурами. В Загребе их называют «подковой Ленуцци» в честь спроектировавшего их архитектора.

Но в Хорватии и далеко за её пределами церковь Святого Марка получила известность благодаря уникальной черепичной крыше – настолько необычной, что посмотреть её спешат все гости Загреба. На высоком и крутом скате крыши черепицей разных цветов выложено 2 герба: Загреба и Триединого королевства Хорватии, Далмации и Славонии.

У подножия холмов Каптол и Градец раскинулась главная площадь Загреба, названная в честь полководца Йосипа Елачича (Trg bana Jelasica) и выступающая своеобразной границей между Верхним Городом и Нижним Городом.

Эта пешеходная аллея, вымощенная брусчаткой, ведёт вниз, к центральной городской площади бана Елачича и к Нижнему Граду.

Сооружения вдоль этих парков имеют вид замкнутых крепостей: наружу смотрят их парадные фасады, а за ними скрыты зелёные дворики.

Доступ вовнутрь прекращается где-то в 19:00. Но если вход уже закрыт, а внутри ещё есть люди, то можно попробовать зайти в боковую дверь с левой стороны здания, откуда обычно выходят прихожане.

Здесь же, а точнее на ближайшей улице Томича, находится станция фуникулёра. С его помощью можно добраться в Верхний Город, прямо к башне Лотрщак. Эта линия самая короткая в мире – всего 66 м, время в пути около 1 минуты.

Уже отмечалось, что башня Лотрщак находится в непосредственной близости от станции фуникулёра, по адресу Strossmayerovo šetalište, 9.

Церковь Святого Марка – яркая колоритная достопримечательность столицы Хорватии, расположенная на холме Градец по адресу Trg Sv. Marka 5.

Сооружение оформлено в неоготическом стиле, окна украшены разноцветными витражами. Внутри всё просто: красивый алтарь, резная кафедра и много резных удобных лавочек. Заходя внутрь нужно быть морально готовым к тому, что на алтаре помещается прозрачный стеклянный саркофаг с прахом блаженного Алоизия Степинаца, жившего в Хорватии во время Второй мировой.

Но главное, чем интересна башня Лотрщак – это смотровая площадка, к которой ведёт деревянная винтовая лестница. Чтобы по ней подняться, особенно в жаркую погоду, потребуются определённые усилия, но открывающийся сверху вид того стоит: можно с высоты птичьего полёта посмотреть на весь Загреб и сделать уникальные фото достопримечательностей.

С Trg bana Jelasica открывается роскошный вид на главный городской проспект, по которому ездит множество трамваев. От этой же площади отходят узенькие торговые улицы Загреба, в том числе и одна из самых известных – Илица. Здесь проводятся различные общественные мероприятия и всевозможные ярмарки, а в ближайших зданиях работают многочисленные кафе и рестораны.

В одном из залов музея установлен 3D принтер, печатающий копию знаменитой «вучедольской голубки». А во внутреннем дворике есть сувенирный магазин, где продаются копии артефактов.

Начинаясь сразу от башни Лотрщак, вдоль южной крепостной стены Градеца тянется живописная набережная Штроссмайера (Strossmayerovo šetalište 16-99).

Именно здесь сосредоточена большая часть расположенных в Gornji Grad ресторанов, баров, кафе, магазинов с сувенирной продукцией. Подобные заведения здесь встречаются повсеместно, и все они занимают старинные отреставрированные аутентичные здания, сами по себе являющиеся достопримечательностями. Что касается цен, то они разные – от минимальных до очень высоких.

Прежде чем отправиться с площади Елачича в Новый Город, стоит посмотреть подземный туннель Грик, расположенный в самом центре Загреба, под историческим районом Градец .

Это величественное сооружение квадратной формы, служившее для охраны южного входа в Градец, – немногое из того, что сохранилось от древних крепостных стен.

В начале улицы установлен памятник хорватской писательнице Марии Юрич, известной под псевдонимом Загорка.  Немного дальше ещё один памятник, посвящённый одной из девушек, о которых писала Загорка, – в силу обстоятельств попавших в публичный дом. Эта скульптура оказалась здесь не случайно, ведь в ХIХ веке на Tkalčićeva было много публичных домов.

Именно в этой части Нижнего Града расположено большинство музеев Загреба: Галерея Модерна, художественный музей Мимара, художественный павильон, музей декоративно-прикладного искусства, Академия наук и искусств, археологический и этнографический музеи. Их двери открыты для всех, кто хочет посмотреть интересные экспонаты, ближе познакомиться с историей и культурой Хорватии.

Посетить эту достопримечательность стремятся все туристы – даже те, кто приехал в столицу Хорватии ненадолго и размышляет, что посмотреть в Загребе за 1 день. Это неудивительно, ведь Мирогой признан самым красивым кладбищем в Европе.

С этой аллеи, частично напоминающей балкон, закреплённый на крепостной стене, можно посмотреть прекрасные и очень эффектные виды Нижнего Города. Вечером здесь довольно многолюдно, собирается много молодёжи.

Просмотр начинается с 3-го этажа, туда можно доехать на лифте. Лифт также является достопримечательностью, ведь ему уже более 100 лет.

А вокруг церкви совершенно пустынная каменная площадь – ни деревьев, ни декоративных объектов. Наверное, чтобы взор не отвлекался от колоритной крыши.

Gornji Grad – это любимое место прогулок не только туристов, но и жителей Загреба. Красивые, выложенные брусчаткой улочки, привлекают многочисленными кафе и пекарнями – последние предлагают вкусный свежий хлеб и разнообразную выпечку. Вечером Верхний Град особенно романтичен: для его освещения и сейчас используются старинные газовые фонари, которые зажигают фонарщики.

Слева от памятника есть скромная дорожка, ведущая к узенькой крутой лестнице – это подъём на холм Градец.

Во дворе, среди каменных статуй Римской эпохи, посетителей принимает уютное кафе.

Но это ещё и место захоронения многих знаменитых людей. Здесь есть целые семейные усыпальницы выдающихся деятелей Хорватии. Также захоронены эмигранты, приехавшие в ХХ веке в Хорватию из Российской Империи. Расположено на Мирогое немецкое военное кладбище, есть монументы югославским героям. Здесь также установлены памятники хорватам, погибшим в войне за независимость и в Первой Мировой.

Очень интересен южный портал этого храма, где в отдельных нишах стоят 15 деревянных скульптур – вверху Богородица с Иосифом и младенцем Иисусом, в внизу 12 апостолов.

В Верхнем Городе (Gornji Grad) находится большинство исторических достопримечательностей столицы Хорватии. Расположен Gornji Grad на двух холмах – Каптол и Градец. Когда-то здесь были отдельные поселения, но со временем они объединились, а между холмами обосновалась новая улица – Ткалчичёва.

Кафедральный собор Вознесения Девы Марии в Загребе – это достопримечательность всей Хорватии, ведь он является самым большим католическим храмом в стране. Собор находится на площади Каптол 31, а благодаря двум башням высотой 105 м его хорошо видно из любой точки Загреба.

Улицу Tkalčićeva жители Загреба называют просто «Старая Ткалча». Прогулка по ней входит в программу почти всех туристических маршрутов, знакомящих с достопримечательностями Загреба. Здесь всегда много людей, очень оживлённо и шумно – не только в сезон, но даже в дождливую осеннюю погоду. Но всё же горожанам удалось сохранить особенную, ни с чем несравнимую провинциальную атмосферу.

Туннель создан во время Второй мировой, недавно был реконструирован и начал использоваться как место для проведения культурных мероприятий. Периодически там организовывают различные выставки с интерактивными элементами, проводят концерты.

Рядом с перекрёстком Мирогойской трассы и улицы Германа Болле находится Мирогойское кладбище, адрес: Мирогой Aleja Hermanna Bollea 27. Добраться к нему можно пешком – от центра идти минут 30, но удобнее будет ехать от площади Каптол на автобусах № 106 и 226 или на трамваях № 8 и 14.

По замыслу архитектора Германа Болле, Мирогойское кладбище имеет вид крепости – спокойной и открытой для всех входящих. У главного входа на широком круглом основании, окружённом четырьмя башнями из камня, стоит величавая Петропавловская часовня. Купол часовни, окрашенный в сине-зелёные цвета, повторяет форму купола храма Святого Петра в Ватикане. Достопримечательностью Мирогоя являются его главные ворота и аркады, находящиеся у западной стены. В принципе, всё кладбище – это музей под открытым небом, в котором можно посмотреть такие экспонаты, как скульптуры, гробницы, склепы, мавзолеи.

От центрального зала (около 100 м²) туннеля на 350 м тянутся 2 основных коридора. Один из них выходит с восточной стороны – во дворе на улице Радичеваа 19, а другой с западной – на улице Месничка. Есть ещё 4 боковые ветки, которые простираются на юг, к площади Елачича – один из этих выходов расположен на улице Томича 5а, второй находится на улице Илица.

Но людей здесь много. В основном туристы – одиночки и организованные группы – которым интересно посмотреть эту уникальную достопримечательность Хорватии.

В археологическом музее Загреба, расположенном по адресу Trg Nikole Šubića Zrinskog 19, собраны предметы, которые были найдены на территории современной Хорватии. Есть несколько экспозиций, относящихся к доисторическому, античному, средневековому периодам.

Поднимаясь по лестнице, за стеклянной перегородкой можно увидеть пушку. Каждый день ровно в полдень из неё раздаётся оглушающий выстрел, по которому горожане привыкли сверять свои часы.

Среди многочисленных зданий особенно выделяется грандиозный Хорватский национальный театр (точный адрес Trg Marshala Tita 15). Театр оформлен в стиле необарокко, и стоит лишь посмотреть на него, сразу становится ясно – это главный театр страны. Перед главным входом ещё одна достопримечательность – известный фонтан «Источник жизни».

Кстати, в доме № 11 открыт туристический офис. Кроме подробной карты города там можно взять проспекты с фото и описанием достопримечательностей Загреба.

Сейчас на первом этаже постройки располагается сувенирный магазин и выставочная галерея, в которой можно посмотреть шедевры живописи.

Посмотреть действительно есть что:

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться