Работа в литве без посредников, по просьбам читателей

Опубликовано: 11.12.2018
работа в литве без посредников

Одно из крупнейших прибалтийских государств – Литва – на сегодняшний день является перспективнейшим и, пожалуй, самым молодым из всех членов Европейского Союза. Немаловажную роль в экономическом развитии страны играет близость к морю, что обуславливает постоянный поток туристов.

Больше всего здесь рады тем иностранцам, чьи профессии находятся в списке специальностей, который публикует Министерство труда. Вопрос как получить работу в Литве решается в таком случае всего за 7 дней.

Разрешение на трудоустройство по востребованным профессиям (о них ниже) выдается на 4 года, для остальных специалистов – на 2 года, для сезонных работников – на 6 месяцев, для стажеров – на год. Не забывайте про свой загранпаспорт, срок действия которого должен быть не менее 20 месяцев, иначе весь процесс будет сведен на нет.

Выходцы из расположившейся по соседству России уже давно облюбовали себе этот берег не только для отдыха, но и для заработка. Чем же привлекает работа в Литве, и стоит ли тратить время на это государство тем, кто хочет реализовать свой профессиональный потенциал или просто заработать денег?

В свете экономического кризиса, который в том числе затронул и европейские страны, ситуация с трудоустройством в прибалтийских республиках также несколько осложнилась. А потому основной заботой правительства стало обеспечение рабочими местами в первую очередь самих литовцев.

Кроме того, непременным является и разрешение на временное проживание на территории государства.

Разрешение на работу в Литве является обязательным документом для иностранца. Без него нельзя получить рабочую визу, а, соответственно, и быть принятым на работу. В своем ходатайстве работодатель подробно указывает описание обязанностей наемного сотрудника, его оклад, режим работы.

Кроме того, успешно реализовать себя в Литве смогут:

После вступления в ЕС жители этого государства получили хорошую возможность реализовать себя в других странах, входящих в сообщество. Основным направлением сегодня является Германия, уровень зарплат в которой намного выше, чем в самой Литве. В связи с этим устроить свою жизнь в более развитых странах пытаются не только безработные, но и специалисты с высокой квалификацией, а это говорит о том, что незанятые места на литовском рынке труда появились практически в каждой сфере.

Если же вашей специальности в этом списке нет, тогда важно знать, кто еще наиболее востребован здесь. Прежде всего речь будет о сфере обслуживания: бармены, официанты, помощники повара, мойщики посуды, уборщики, работники складских помещений.

Между продлением разрешения на работу должен быть месяц перерыва.

Объявления с текстом «Ищу работу в Литве» все чаще можно увидеть от имени граждан России, Украины и Беларуси. Обусловлено это территориальной близостью, очень понятным нам менталитетом и возможностью общаться на русском языке. Но еще до того как вы подойдете к процессу вплотную, необходимо знать некоторые особенности трудоустройства иностранцев в этом государстве:

Очень часто здесь можно встретить объявления о том, что требуются девушки и парни для съемок в рекламных роликах, а также молодежь для организации детских праздников и вечеринок. Нельзя исключать из списка перспективных вакансий специалистов на строительном рынке, а еще водителей, которым предлагаются довольно неплохие условия труда.

Если же рассматривать вопрос, как устроиться на работу в Литве, то можно отметить, что чаще всего кандидаты обращаются к услугам рекрутинговых агентств, которые берут на себя обязанность подыскать подходящего работодателя. Как вариант, можно самостоятельно попробовать поискать по объявлениям или обратиться за помощью к литовским друзьям, если таковые у вас имеются.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться