9 способов быстрой релаксации, популярное

Опубликовано: 11.7.2018
9 способов быстрой релаксации

Стрессы, нервное перенапряжение и тревога сильно вредят нашему здоровью. Поэтому каждому из нас необходимо научиться быстро, за пять минут, расслабляться и восстанавливать силы.

Хотя музыка способна успокоить наши мысли, не все музыкальные стили для этого подходят. Если хочешь успокоить нервы, рекомендуется слушать инструментальную или классическую музыку. Многие люди любят слушать музыку перед сном. Можешь выбрать одну из твоих любимых песен. Пускай она не будет слишком медленной или грустной.

Думая о будущем, не допускай тревожащих и негативных мыслей, не думай, как бы ускорить отпуск или поскорее накопить на дом своей мечты. Если у тебя есть хобби и любимые занятия, которые наполняют тебя радостью и позитивом, попробуй представить себе в деталях, как ты занимаешься своим любимым делом.

Кому бы из нас не хотелось каждый день получать расслабляющий массаж в течение часа… Но ведь для этого нужно идти к массажисту… Вовсе не обязательно.

Выбирай здоровые продукты, например, яблоки, хлеб со злаками или горький шоколад. Избегай жирной еды и сладкого — в этом случае ты добьешься противоположного эффекта.

Увидишь, что от этого приятного занятия твое артериальное давление придет в норму, а сердечный ритм стабилизируется.

Если ты вынуждена находиться в городе, выбирай зеленые островки — парки, сады. Принеси несколько комнатных растений в офис.

Чувство голода может усиливать стресс и нервозность. Приготовь свой любимый бутерброд и сделай паузу. Тревога отступит, ты почувствуешь себя счастливой и спокойной. Все органы нашего тела взаимосвязаны, происходящее в желудке оказывает влияние на наш мозг и душевное состояние. Ешь не спеша, наслаждаясь каждым кусочком.

Хорошая прогулка по парку или тихим улочкам твоего города быстро оказывает успокаивающий эффект. Например, если ты устаешь на работе, прогулка во время обеденного перерыва поможет тебе отключиться от проблем, ты сможешь побыть наедине со своими мыслями и погрузиться в свой внутренний мир.

Не важно, сколько у тебя горшков с цветами: если ты чувствуешь себя усталой, самое время посвятить себя твоим подопечным. Полить, прополоть, протереть листья от пыли. Если хочешь, можешь даже поговорить с ними.

Еще одна эффективная антистрессовая терапия. Растения очищают воздух и обогащают его кислородом, поэтому в комнате с цветами легче дышать. Помимо этого эти частички природы в нашем доме помогают нам расслабиться.

Наверное, ты захочешь спросить, почему именно за пять минут? Это объясняется тем, что у современного человека, как правило, не так много свободного времени. Не у каждого из нас найдется время на сеанс массажа, медитации, занятия йогой. Поэтому «быстрое» решение проблемы — релаксация за 5 минут — многим из нас покажется актуальным.

Массаж основания большого пальца руки поможет расслабить мускулы плеч, шеи и затылка. Если тебя беспокоит головная боль, круговой массаж височной области облегчит твое состояние. Не забудь закрыть глаза и расслабься.

Знаешь ли ты, что можно видеть сны, не засыпая? Как это происходит? Очень просто. Представь, что ты находишься в офисе, и проблемы возникают одна за другой. Попробуй представить, что ты находишься на песчаном пляже тропического острова и пьешь свой любимый коктейль…

Немного солнца, прогулка по траве, аромат дикой розы, пляж… Общение с природой — самый эффективный способ расслабиться и избавиться от стрессов. Такое времяпрепровождение снижает уровень стресса, лечит от депрессии и нервного напряжения.

Наверное, ты подумаешь, что еще можно сказать о дыхании? Каждую минуту человек вдыхает и выдыхает несколько раз… Но речь идет об осознанном дыхании, о том, чтобы сконцентрироваться на этом жизненно важном для нас процессе. Почувствуй, как вдыхаешь воздух, как он наполняет твои легкие.

Уже через пять минут ты отвлечешься от офисных проблем. Присмотрись к тому, что тебя окружает: высаженные в парке цветы, пение птиц, неторопливые разговоры людей в городском кафе. В это время ты можешь подумать о том, что происходит в твоей жизни. Это твое время и твоя релаксация.

Дыхание — необходимый для жизни человека процесс, его роль очень важна, ведь при помощи дыхания мы обогащаем наше тело кислородом. Правильное дыхание позволяет не только получить больше кислорода, но и расслабиться, снизить уровень стресса.

Выключай компьютер и прекращай использовать гаджеты за час до отхода ко сну. Если компьютер находится в спальне, не оставляй его включенным.

Радость от прослушивания любимой музыки способствует выработке гормонов, расслабляющих наш организм. Слушать музыку в наушниках или включить любимую песню погромче в музыкальном центре — выбор за тобой.

Если ты чувствуешь, что вот-вот взорвешься из-за накопившейся работы и трудновыполнимых обязанностей, попробуй сделать небольшой массаж сама себе: массаж кисти с нажимом на область между указательным и средним пальцами поможет избавиться от сердечного перенапряжения.

Постарайся по возможности делать пятиминутные паузы каждые два часа работы за компьютером в офисе, а дома меньше времени проводи перед экраном (как компьютера, так и телевизора).

Выполни несколько глубоких вдохов (обязательно через нос), и ты заметишь, как твое тело расслабляется, а мысли успокаиваются, тревоги и заботы отступают. Для этого вовсе не обязательно идти в парк или уезжать за город, ты можешь прибегнуть к этой технике релаксации и в офисе. Для начала выбери удобную позу и закрой глаза. Можешь попробовать закрыть правую ноздрю и вдыхать через левую, и наоборот. Такое упражнение быстро поможет успокоиться.

Многочасовая работа за компьютером является мощным фактором, провоцирующим стресс и нервное напряжение. А ведь для большинства из нас компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни. Последствием этого могут стать бессонница, депрессия, неприятные сны, головные и мышечные боли, невозможность уснуть, покраснение глаз и т. д.

Возможно, что твой образ спокойствия — тишина сельского пейзажа, аромат цветов и ветер, который нежно колышет ветви вековых деревьев. Снизить уровень стресса помогут и мысли о будущем, представь, какой бы тебе хотелось быть, как жить, каким ты представляешь для себя идеальное будущее?

Визуализация

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться