Лайфхак: временная регистрация граждан узбекистана в москве и других городах россии в 2019 году

Опубликовано: 9.5.2018
временная регистрация граждан узбекистана в москве и других городах россии в 2019 году

Согласно законодательному акту № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», все резиденты других государств, приехавшие в 2019 году в Российскую Федерацию, обязаны в 7-дневный срок с момента пересечения границы зарегистрироваться в этой стране.

Согласно статистическим данным, большая часть мигрантов прибывает именно в столицу РФ Москву. Такой наплыв иностранных приезжих обусловлен более высоким уровнем жизни и высокими заработными платами. Ни для кого не секрет, что в Россию въезжают иностранцы разных национальностей, но преимущественно это относится к узбекам, желающим заработать на достойное проживание в родной стране.

Порядок регистрации в Москве для граждан Узбекистана не отличается от общепринятых правил. Отхождения от общих правил касаются лишь граждан Таджикистана, Республики Армения, Республики Беларусь, Республик Казахстан и Кыргызстана.

Согласно новым поправкам, вступившим в действие 8 июля 2018 года, принимающим лицом имеют право выступать:

Правила регистрации приезжих из других стран распространяются не только на взрослых, но и на детей.

Под регистрацией граждан понимается постановка на миграционный учет в управлении по вопросам миграции по месту пребывания.

Для регистрирования в Управлении по вопросам миграции в Московской области обязан подать требуемые бумаги как гражданин Узбекистана, так и принимающее лицо.

Нарушениями правил учета являются:

Регистрация граждан Узбекистана помогает:

Приглашающей стороной (физлицом) подается пакет бумаг, состоящий из следующих:

При нарушении правил заполнения документ к рассмотрению сотрудниками территориального органа принят не будет.

Бланк заполняется строго на основании миграционной карточки и заграничного паспорта узбека.

Регистрация делается иностранными гражданами сроком на 90 суток. Это временная прописка, подтверждающая легальность нахождения резидентов других стран в пределах федерации.

Рабочего контракта с узбекским гражданином.А также данных относительно принимающей организации.

Важно! С 2018 года иностранец не может оформить регистрацию по месту работы. Это возможно лишь в том случае, когда иностранный гражданин действительно проживает по адресу трудоустройства. Подробнее познакомиться с ФЗ №163 от 27.06.2018 г. об изменениях в правилах миграционного учёта иностранцев можно здесь.

Порядок регистрирования иностранных граждан в России регулируется приложением к вышеуказанному законодательному акту.

Многие граждане других государств не понимают, для чего нужна временная регистрация, если существует разрешенный срок нахождения в РФ. Ответ прост: регистрация требуется не только для защиты прав иностранных граждан, но и для обеспечения порядка на территории РФ.

Стоит отметить, что наличие миграционной карты является обязательным условием. Данный документ заполняется при пересечении российской границы.

Основные правила заполнения бланка:

Если резидентом Узбекистана было совершено нарушение, то на него изначально накладывается штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Если разрешенный срок пребывания был превышен на очень большое время, то гражданину Узбекистана грозит процедура депортации с территории Российской Федерации.

Иностранным гражданином подается пакет, состоящий из следующих документов:

Существует 3 способа оформления временной регистрации:

Если гражданин Узбекистана является должностным лицом, то сумма штрафа варьируется от 35 до 70 тысяч рублей.

Установленный законодательством разрешенный срок пребывания равен 90 дням. По истечении этого периода гражданин Узбекистана обязан покинуть пределы РФ или оформить продление прописки.

Если в РФ въезжает несовершеннолетний ребенок (не достигший 18-летнего возраста), то родитель и принимающая сторона обязаны его поставить на учет в течение первых 7 суток после пересечения российской границы.

Порядок оформления регистрации граждан Узбекистана в Москве:

Приглашающим человеком (юридическим лицом) подается пакет бумаг, состоящий из следующих (ксерокопии):

Для постановки на миграционный учет понадобится пакет бумаг, состоящий из следующих:

Также изменения в миграционное законодательство были внесены в августе того же года. Теперь на приминающую сторону возложена обязанность уведомлять сотрудников ФМС не только о прибытии, но и убытии иностранного гражданина из места пребывания. Подробнее об этом — здесь.

Следует знать, что самостоятельно сняться с учета нельзя. Снятие происходит в автоматическом режиме при выезде гражданина Узбекистана с территории РФ.

Бланк миграционной карты (титульная  и тыльная сторона) можно скачать здесь.

С заграничным паспортом дела обстоят немного сложнее. Все дело в том, что до 2014 года граждане Узбекистана могли пересекать российскую границу без заграничного паспорта, а по национальному паспорту. В Узбекистане понятие «заграничный паспорт» отсутствует вовсе, но с 2015 года правительство России ввело новый закон, регламентирующий въезд на территорию этой страны только по такому документу любого образца. Поэтому многие узбеки в срочном порядке начали делать себе новые биометрические паспорта, которые служат им одновременно и гражданским, и заграничным удостоверением личности.

Следует помнить, что если родители на протяжении первой недели пребывания в РФ не сделали ребенку прописку, то на них накладывается денежный штраф, который колеблется от 2 до 7 тысяч рублей.

Депортация происходит в случае превышения срока нахождения больше чем на один месяц. Если узбекский гражданин пробыл в России больше 3-х месяцев подряд, то в дальнейшем, помимо депортации, ему грозит наложение запрета на въезд в РФ сроком на 3 года.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться