Любопытно: гора алчак в судаке

Опубликовано: 3.10.2019
гора алчак в судаке

Гора Алчак в Судаке (в переводе с татарского «невысокий, низкий») — такой же символ города, как Тропа Голицына в Новом Свете. Но большая часть туристов знает только гору Дженевез-Кая, или крепостную гору, где находится Судакская крепость. Называть ее Генуэзской не совсем верно, потому что генуэзцы были не первыми ее жителями.

Можно подняться на самую вершину Алчака, она плоская. Наверху растет можжевельник, который источает неимоверный аромат. Вообще, горы в этой местности по своей природе уже «лысые», похожие на мыс Меганом. Мне такие горы не нравятся, а зеленые я очень люблю. Озеленение гор во всем Судакском районе производилось искусственно, еще после войны, чтобы укрепить скалы и предотвратить падение камней.

Гора Алчак находится на западной окраине Судака в Судакской бухте и разделяет ее от Капсельской бухты. Пешеходная Алчакская тропа начинается около того места, где речка Суук-Су (что одначает «холодная вода») впадает в море. Перейти ее можно, а вот не намочить ноги сложнее. Есть несколько камней, через которые нужно перепрыгивать. Либо вдоль моря, но когда накатывает волна, рискуете оказаться в воде.

Если вам нужна гора Алчак в Судаке, нужно добраться до набережной, а далее налево пешком (если смотреть на море). Нужно пройти до самого конца пляжа, в том числе по узкой дороге вдоль ограждения. От автовокзала Судака (от так называемой «нижней станции», то есть станции городских и пригородных автобусов) отправляется автобус «Аквапарк» — прибывает на восточную часть набережной. Проезд по городу стоит 14 руб. Из любой части города можно добраться до набережной, а оттуда пешком. Только не едьте в сторону Судакской крепости, она находится с другой стороны.

Гора входит в национальный заповедник «урочище Алчак-Кая». Вход на территорию бесплатный. Раньше брали за вход 100 руб., указывая на то, что за эти деньги за тропой следят и убирают мусор. Но сейчас оплату отменили, а мусора на тропе кстати нет. Есть только надписи на камнях, и в основном трагичные, о тех, кто здесь погиб.

Так как Алчак означает, что гора невысокая, то логично, что высота ее не большая. Она составляет 152 метра — почти столько же, что и крепостная гора. Это одна из самым маленьких гор около Судака, но от этого она ничуть не хуже. Даже плюс — проще забираться.

Первая достопримечательность — «Эолова арфа» — отверстие в горе Алчак-Кая на самом верху. Название дано в честь древнегреческого царя ветров Эола. Это одно из самых знаковых мест для фотографирования в Судаке. Отсюда видна крепость, город и вся Судакская бухта. Когда воздух попадает в это отверстие под определенным углом, появляется «пение» горы.

В камнях живут крымские крабы, правда большая их часть занесена в Красную книгу, но люди в Крыму постоянно их ловят (надеюсь, другой вид). Здесь в камнях кого-то ловить — плохая идея, скользко и страшно. По пути встретили ребят из Ставрополя, поранились на ровном месте.

Чем выше поднимаетесь, тем красивее открываются виды на Судак и море, оно здесь имеет особенный изумрудно-голубой оттенок, даже при таких больших волнах. Вообще, в Судаке очень красивое море, по сравнению с соседними курортами.

Красивая, большая, величественная, гора Алчак-Кая видна из каждой точки города. Виды с нее очень живописные, если любите море и горы, то не останетесь равнодушными.

Идем дальше по горе Алчак-Кая. Внизу огромные каменные глыбы, которые лежат в море, а наверху громадные трещины в скалах.

До восточного склона горы Алчак-Кая пройти вдоль моря не удалось, потому что путь очень экстремальный, заваленный камнями. Раньше люди ходили, длина маршрута всего 800 метров. В конце пути есть дорога в сторону Солнечной Долины. Намного проще пройти через весь Алчак-Кая по верху по другой тропе.

За горой Алчак-Кая начинаются дикие и безлюдные пляжи в окрестностях Судака. А сама Алчакская тропа пользуется популярностью у самостоятельных туристов, даже с пляжа видно, как люди снуют туда-сюда. И этому есть причина.

Начало маршрута (Алчакская тропа) оборудовано лестницей в скале и ограждением, путь идет вдоль моря. Чем дальше, тем становится сложнее, а в конце и вовсе не пройти без альпинистского снаряжения (которого у меня, конечно же, нет). В этом месте особенно дует ветер, прямо сдувает с ног.

Хотя, после вертикальных лестниц в скалах в Зеленогорье, я думала, мне уже ничего не страшно. У «Чертова мостика» можно спуститься к морю, здесь находится небольшая бухта.

Впереди «Чертов мостик» — когда идешь по нему, захватывает дух, над ним Чертово ущелье. Перила сделали уже в «наши дни», в советское время здесь была экстремальная дорога без ограждений.

Гора Алчак-Кая — место археологических раскопок. Уже достоверно установлено, что здесь жили люди в раннем периоде бронзового века, о чем свидетельствуют обнаруженные остатки поселения. А в 1959 году здесь была найдена крупная находка золотых монет, датированных 3 веком. С тех пор гора Алчак в Судаке стала привлекать археологов, в том числе и «черных». В 1988 году горе был присвоен статус заповедника, и любые археологические работы здесь сейчас запрещены. Территория находится под охраной лесоохотничьего хозяйства, о чем свидетельствуют оповещенающие таблички.

Чем дальше идешь, чем больше закрытых уединенных мест, люди умудряются здесь загорать и даже спускаться к воде. Плохо видно на фото, но там внизу сидит девушка. Место атмосферное, даже очень.

Когда-то здесь был сквозной проход, но его завалило. И эта нависающая глыба с трещинами когда-нибудь отвалится, это точно. Ходить под ней не очень приятно, а вдруг… Везде висят указатели, что «проход запрещен», но это никого не останавливает. Во всех горах Крыма, где я была, везде были таблички, что «осторожно, камнепад» и прочее.

Гора Алчак в Судаке — одна из главных достопримечательностей, как и крепость. Если вам интересен активных отдых, а не валяние на пляже, то это место обязательно к посещению, но только в солнечную погоду, тогда море приобретает этот фантастический оттенок, преломляя солнечные лучи. В остальное время в Судаке тоже есть, чем заняться. И об этом я расскажу чуть позже.

Гора Алчак-Кая имеет происхождение от огромного кораллового рифа, который создал лучший архитектор в мире — природа под воздействием ветра и дождя. Трудно представить, что эта громадина когда-то была дном морским. Сейчас можно увидеть на скалах ороговевшие ракушки.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться