Музей гуггенхайма фрэнка гери в абу, подборка

Опубликовано: 19.1.2019
объединенные арабские эмираты: музей гуггенхайма фрэнка гери в абу

Стены музея Гуггенхайма построены из разнообразного камня и оформлены оттенками, позволяющими выделять разные помещения. Всего здесь имеется четыре уровня центральных галерей и еще два обособлено стоят по бокам, а для их освещения используется естественный свет.

Остров Саадият располагается в нескольких минутах езды от Абу-Даби – с материковой частью его соединяют две автомагистрали. Добраться до него можно на такси или на автобусе №401, ориентируясь на остановку Saadiyat Public Beach.

Арабы, как всегда, с размахом подошли к вопросу, позвав для проекта самых лучших архитекторов и сотрудничая с наиболее известными западными музеями.

Читайте также статью о том, сколько денег вам понадобится для комфортного отдыха в ОАЭ.

В современном комплексе будет размещена академия драмы, четыре театра для выставок, концертов, опер и несколько аудиторий с достаточно большой вместимостью.

При этом Гери не упустил местные архитектурные традиции, как классические ветровые башни и бедуинские шатры. Такой уникальный подход позволил совместить две совершенно разные культуры, гармонично соединив их воедино.

Музей Гуггенхайма – это всемирно известная демонстрационная площадка, используемая для современных выставок и презентаций инсталляций. В многочисленных залах, разбросанных по разным уголкам планеты, широкой публике представляются работы мастеров нашего времени.

Представители Объединенных Арабских Эмиратов не ограничились строительством одного музея. На территории острова также открываются разнообразные культурные объекты разной тематики. Среди них особенно известен нашумевший Лувр – проект Жана Нувеля, основное здание которого располагается в Париже.

Хранилище современного искусства возникло, благодаря Соломону Гуггенхайму – магнату, который на склоне лет открыл для себя всю прелесть меценатства. Первый музей появился в Нью-Йорке, а после самый большой филиал был построен в Абу-Даби.

Территория острова, где располагается шестой музей Гуггенхайма (первые пять в Берлине, Нью-Йорке, Венеции, Бильбао и в Лас-Вегасе), занимает площадь около 2,6 тысяч га., а его протяженность составляет 27 км. Музейная площадь, которая окончательно будет достроена к 2018 году, составит 45 тыс. кв. м., став крупнейшим хранилищем искусства в ближневосточной культуре.

В ОАЭ строятся грандиознейшие проекты, поэтому нельзя пропустить посещение главных достопримечательностей страны. Об этом читайте в нашей статье.

Музей Гуггенхайма одновременно прекрасен и удивителен снаружи и изнутри. По задумке Фрэнка Гери, здание должно своим футуристическим видом напоминать картины кубизма, а в его форме прослеживаться распадающиеся объемы, крошащиеся поверхности, применение сломанных традиционных архитектурных элементов.

Другие музеи острова Саадият:

Музей Гуггенхайма особенно выделяется на фоне других культурных строений, благодаря футуристической форме здания. К его проектированию причастен Фрэнк Гери – крупнейший талант современности, стоявший у истоков деконструктивизма. Его гениальным проектам обязаны известные образцы архитектуры, как «Танцующий дом» в Праге, музей Гуггенхайма в Бильбао и Нью-Йорке, Музей музыки в Сиэтле, корпус Массачусетского университета и многие другие образцы этого стиля.

Интерес представляют не только коллекции произведений искусства конца XIX в. и до настоящего момента, но также и футуристические здания, оформленные особым образом.

Содержание: Музей Соломона Гуггенхайма Где находится? Кто архитектор? Описание Какие еще музеи есть в городе? Интересные факты

Популярные страны

Открытие арабского филиала планируется к 2017 году. Там будут представлены разнообразные археологические экспонаты, картины и скульптуры, часть произведений из парижского Лувра, а также оригинальные временные экспозиции местных художников.

Музей Гуггенхайма и другие культурные объекты острова позволяют разнообразить и без того увлекательный отдых на курортах ОАЭ.

Глядя со стороны, кажется, что гигантские конусные формы (80 м) украшают собой невероятно большие параллелепипеды.

С некоторых пор правительство Абу-Даби решило превратить яркий город в культурную столицу, сосредоточив здесь масштабный регион, посвященный культурно-исторической жизни. Для этого вблизи города был построен насыпной остров Саадият, где помимо полей для гольфа, престижных отелей, портов и роскошных вилл, большая территория была отведена под концертные и выставочные залы, современные галереи, тематические музеи и другие культурные объекты.

Оба здания необычной формы рассчитаны на негабаритные проекты, собранные непосредственно в музее и не рассчитанные на перемещение в другие галереи мира. Кроме того, здесь планируется выставлять коллекцию произведений, представляющих ближневосточную культуру.

Планируя знакомство с музеем Гуггенхайма, не стоит упускать возможность исследовать музеи, расположенные на острове Саадият и на материковой части.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться