От наших читателей: погода по месяцам в дели

Опубликовано: 23.3.2019
погода по месяцам в дели

Дели – это второй по величине город Индии, не входящий в состав ни одного из штатов. Он является самоуправляющейся территорией, которая к тому же имеет статус столицы государства. Дели часто называют столицей семи империй, поскольку за свою 5000-летнюю историю он пережил множество смен власти.

Февраль – также сухой и прохладный. Правда, температура делает резкий скачок вверх. Если в начале месяца дневная температура воздуха равна примерно 22 °С, то к концу она поднимается уже до 26-27 °С. Общая средняя дневная температура в феврале окажется на уровне 23 °С. Ночью ртутный указатель на термометре чаще всего устанавливается на +11 °С.

Ноябрь в Дели можно смело считать открытием «высокого» сезона. Это самый сухой месяц в году. Вероятность прохождения даже одного дождя в эти дни крайне низка, не говоря уже о затяжных летних ливнях. Температура для экскурсий тоже абсолютно комфортна +27 °С днем и +13 °С ночью.

Август считается самым дождливым и грозовым месяцем в Дели, поэтому без зонтика в этот период сюда лучше не приезжать. Облачность сохраняется на протяжении всего месяца, а влажность воздуха достигает примерно 57% днем и 90% ночью. Дождливыми бывают от 8 до 14 дней. Причем особо сильные ливни могут вызывать затопление улиц и первых этажей зданий.

Июнь от мая в Дели отличается только тем, что традиционно начинается сезон муссонов. Хорошо это или плохо – оценить сложно, ведь после дождей в столице Индии становится хоть немного свежее. Начинают они идти преимущественно во второй половине июня, из-за чего к концу месяца снижается температура. Первые же недели лета слабо отличаются от конца мая. Средняя температура в июне днем +37 °С, ночью – 27 °С.

В мае в Дели настоящая духотища. По статистике это самый жаркий месяц в году: +39 °С днем и +26 °С ночью, а, согласно подсчетам за последние три года, средняя дневная/ночная температура в мае и вовсе равна +43 °С и +34 °С соответственно. Само собой, что в такую погоду даже в некондиционируемых помещениях находиться тяжело, не говоря уже о прогулках на улице. Пылевые бури в это время являются обычным делом. Как и шокированные глаза неподготовленных туристов, которые на солнце «сгорают» практически моментально.

Февральские темпы роста температуры наблюдаются в Дели и в марте. За месяц она вырастает на семь градусов, достигая жарких 32-34 °С в его конце. Средняя дневная температура в марте равна +28 °С, а ночная – 15 °С. Пребывание в Дели в марте еще терпимо, поскольку благодаря низкой влажности жара здесь ощущается не так сильно. Дожди идут редко, однако в это время возможны пылевые бури.

Несмотря на первенство последнего летнего месяца в плане осадков, в августе очень высок индекс ультрафиолетового излучения, поэтому для поездок сюда в чемодан стоит укладывать очень легкую и натуральную одежду, как можно больше закрывающего тело кроя. Средняя температура в августе: 32 °С днем и 26 °С ночью.

В октябре в Дели начинается стремительное понижение температуры, и осадков практически нет. Среднедневная температура в октябре равна 33 °С. Ночью в это время наконец-то можно спать без кондиционера – 21 °С. В целом подобная погода для Дели считается еще относительно терпимой, поэтому как раз в октябре сюда начинают прибывать первые туристы.

В июле в Дели уже вовсю льют дожди, однако намного легче от этого отнюдь не становится. Средняя дневная температура равна +34 °С, а ночная – 27 °С. Ливни с грозами идут примерно каждый третий день. Погода преимущественно облачная, хотя это не мешает редким туристам получать почти моментальный загар.

Таким образом, за исключением марта, поездки в Дели по месяцам весны крайне нежелательны. И если уж каким-то способом вы угодили сюда в апреле или мае, примите все необходимые меры по защите себя от жары и ультрафиолета: как можно меньше находитесь на солнце, выбирайте только кондиционируемые помещения и отели, а все свои дела старайтесь успеть сделать утром или поздним вечером. Одеваться в это время лучше в белое. Вода должна всегда быть при вас. Причем не сладкий тоник, а обычная негазированная минералка. При пылевых бурях прикрывайте глаза и прячьтесь в магазины с кондиционерами.

Помимо подбора правильного гардероба и покупки самого сильного солнцезащитного крема, побеспокоиться перед поездкой в Дели летом стоит о головном уборе и отдельном месте для воды в вашем рюкзаке. Она всегда должна быть при вас. Очки тоже отнюдь не окажутся лишними.

Начиная с апреля, Дели становится практически непригодным для посещения городом. Приезжать в этот месяц сюда стоит на короткий срок и по делу. Как ни крути, при средней температуре +36 °С днем и +22 °С ночью на приятный и комфортный отдых рассчитывать не приходится. Дожди в столице Индии в апреле выпадают редко, зато пылевые бури только набирают свою силу.

В целом погода в Дели по месяцам зимы является самой подходящей для посещения этого города, поскольку в последующие месяцы климатическая ситуация здесь существенно ухудшается. К тому же столица Индии – это не морской курорт. Тут не обязательно загорать на солнце, а 20-25 градусов днем вполне хватает для комфортных прогулок по городу. Единственные возможные недостатки – это холодные ночи и густой туман, из-за которого могут отменить авиарейсы. Однако даже двух теплых свитеров или относительно теплых курточек вам целиком будет достаточно, чтобы решить по крайней мере одну из этих проблем.

Погоду в январе можно считать практически идеальной для зимы: небо чаще ясное, чем облачное, а дождливыми окажутся максимум 2-3 дня. Разве что туман в это время бывает приблизительно каждые три дня. Температура воздуха +17 °С в среднем днем и +7 °С ночью.

Так что в Дели погода по месяцам осени постепенно начинает улучшаться к своим оптимальным зимним показателям. Во второй половине сезона некоторые туристы умудряются даже неплохо отдохнуть. В сентябре и в первые недели октября придерживаться лучше указанных для лета рекомендаций: одеваться легко, но прикрывать все участки тела; всегда носить с собой воду, пользоваться солнцезащитным кремом и т. д. В ноябре ограничивать свое пребывание на улице стоит лишь в наиболее жаркие обеденные часы, а для вечерних прогулок нужно прихватить с собой теплую одежду.

Расположен Дели в окружении Гималайских и Араваллийских гор на равнине высотой 225 метров над уровнем моря. Климат субтропический резко континентальный с четким разделением на сухой (октябрь-май) и дождевой (июнь-сентябрь) сезоны.

В декабре в Дели стоит отличная по всем меркам погода, когда и осматривать достопримечательности, и прогуливаться по столице Индии особенно приятно. Среднедневная температура равна +21 °С. Ночью, особенно в последние недели, может быть относительно прохладно: +10 °С в среднем за декабрь. Поэтому для поездки в Дели в это время стоит взять с собой несколько теплых вещей.

В сентябре воздействие муссонов на Дели постепенно идет на убыль, что замечается по небольшому повышению температуры и сокращению дождевых дней в месяце. Их редко бывает больше семи. Температура считается высокой: 34 °С днем и 26 °С ночью. Однако воздух становится более сухим, поэтому ее легче переносить. Тем не менее сентябрь все равно сложно отнести к благоприятным месяцам для посещения индийской столицы.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться