По просьбе читатей: сколько времени в норме длится насморк

Опубликовано: 25.9.2019
сколько времени в норме длится насморк

Обычно насморк у взрослого проходит на день или 2 быстрее, чем у ребёнка. Иммунитет зрелых людей лучше сформирован. Взрослый более дисциплинированно лечится и лучше умеет прочищать нос. Из-за этих факторов простудный насморк у детей чаще переходит в бактериальный. В связи с этим, если малыш заболел, нужно его особенно тщательно лечить и наблюдать за течением болезни. Также необходимо выполнять все назначения педиатра, чтобы не навредить хрупкому организму.

Также при насморке, особенно если он долго не проходит, хорошо помогают многие народные средства:

Нежелательно часто использовать сосудосуживающие капли и спреи, поскольку это может привести к вазомоторному риниту. Помогут и ингаляции с эфирными маслами (противопоказаны при аллергическом рините), закапывание раствора соли.

Вышеописанные симптомы возникают тогда, когда развивается острый ринит. Обычно его причиной становится попадание в нос вирусов, когда организм ослаблен: при переохлаждении, переутомлении, стрессе. В таких ситуациях иммунитет снижен. В итоге микробы активно размножаются внутри носовых ходов. Попадают они туда из воздуха или во время контакта с больными людьми.

Насморк у ребёнка, в первую очередь грудного, часто протекает со следующими особенностями:

Необходимо одеваться по погоде, мыть руки после улицы и перед приёмом пищи, меньше контактировать с больными людьми. Полезны для профилактики простуды и контрастные ванны для ног. Следует попеременно держать ноги в тазу с горячей и холодной водой (2 минуты и 6-10 секунд соответственно). Это улучшает терморегуляцию организма.

Всегда важно знать, сколько дней длится насморк. Без этого нельзя определить его вид и заняться лечением.

Лечение во многих случаях определяет то, через сколько дней проходит насморк. Чтобы он завершился быстрее, необходимо с первого же дня начинать принимать противовирусные препараты и принимать иные меры. В первую очередь врачи рекомендуют спреи с морской водой, муколитические препараты, допустимы фито- и гомеопатические.

Также очень важно укреплять иммунитет, тогда насморк будет развиваться реже и проходить быстрее. Для этого следует вести здоровый образ жизни: вовремя ложиться спать, правильно питаться, не курить и не пить алкоголь, больше двигаться и выходить на свежий воздух, стараться избегать стрессов, а если они всё же возникают, отвлекаться и расслабляться.

При простуде слизистая раздражается, сосуды расширяются, происходит «пропотевание» межклеточной жидкости в ноздри, начинает сильнее вырабатываться слизь. Эпителий в ноздрях начинает её изгонять, чтобы вместе с ней вышли и возбудители болезни. Механизм выделения слизи направлен на то, чтобы не допустить попадания вирусов в нижние дыхательные пути.

Заложенность носа и обильные выделения из него, чихание – весьма неприятные симптомы, с которыми периодически сталкивается любой человек на протяжении всей своей жизни. Всегда хочется, чтобы это состояние быстрее прошло. Поэтому вопрос о том, сколько длится насморк в норме, не перестаёт быть актуальным.

Состояние заложенности носа может затянуться и на более длительное время. Если спустя 10 дней не наступает улучшение, дело в том, что человек болен какой-либо другой разновидностью ринита.

Такое состояние должно пройти 3 стадии:

Если знать, через сколько проходит насморк (6-10 дней), будет легче сразу начать лечить возможные осложнения. А если следить за своим здоровьем и укреплять иммунитет, гораздо выше шанс избежать как болезни, так и её последствий.

В любом случае, если ребёнок начинает чихать и у него закладывает нос, нужно немедленно обращаться к педиатру.

На вопрос о том, за сколько дней проходит насморк вирусного происхождения, ответ следующий: от 6 до 10 дней. Это зависит от того, какой у человека иммунитет, насколько быстро и качественно больной начал лечиться. Обычно только к 5 дню болезни организм вырабатывает иммунитет для подавления вирусов, и требуется ещё несколько дней на их уничтожение и восстановление повреждённой слизистой. При хорошем иммунитете и своевременном лечении насморк проходит даже за 3 или 5 суток.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться