Популярное: причины и что делать

Опубликовано: 27.11.2019
не могу найти работы: причины и что делать

Для поиска работы в интернете вам понадобится составить резюме – краткое описание своих навыков и опыта работы, а также образования. Грамотно составленное резюме – ключ на пути к успешному трудоустройству. Вот несколько советов по составлению резюме от специалистов по подбору персонала:

Таким образом, ответить на вопрос, почему не получается найти работу, можете только вы сами. Отбросьте негативные эмоции, трезво оцените свои знания и опыт, составьте красивое резюме и рассылайте его по работодателям вашей мечты, параллельно изучив профили этих компаний в интернете и социальных сетях, а также обзвонив своих друзей и знакомых. Не пройдет и года, как у вас появится новая перспективная работа, отступит депрессия, и вы наполнитесь силами и энергией для ваших будущих карьерных свершений.

Вот типичные ошибки кандидатов:

Если вы исправили все описанные выше недочёты, но вам все равно не перезванивают, проверьте, соответствует ли ваш опыт и квалификация желаемой должности. В большинстве случаев вы просто не подходите по параметрам вакансии, и работодатель считает, что вы не справитесь или же, наоборот, заскучаете на предлагаемой должности.

Кроме того, если денежный вопрос стоит не так остро, как вопрос поиска интересной и перспективной работы, можно устроиться стажером без оплаты или с минимальной оплатой труда. Каждый год летом компании испытывают дефицит кадров в связи с массовыми отпусками работников и готовы принять на работу не самых квалифицированных сотрудников. Стажировка − это прекрасная возможность для молодого специалиста получить опыт работы. Зачастую хорошо проявившие себя стажеры получают предложение остаться работать в компании на постоянной основе.

В России безработица не является серьёзной проблемой: по данным «Росстата», в последние годы этот показатель имеет тенденцию к снижению и в начале 2016 года составил 5.8%, или 4.4 млн. человек. Однако если рассматривать территорию только нашей страны, то самая низкая безработица − в Москве (1.5%), а в регионах она уже составляет порядка 7-9%. Иными словами, трудоустроиться проще в крупных городах, нежели в провинции. Поэтому, не имея возможности найти достойную работу в своём родном городе, многие люди едут в столицу.

Кроме того, с каждым годом все большую популярность набирают профессиональные социальные сети: там вы сможете познакомиться со специалистами по подбору персонала интересующих вас компаний, отслеживать публикации новостей и открытых вакансий. Регистрация на таких порталах бесплатна, однако дополнительные опции могут потребовать оплаты.

Теперь, когда вы имеете идеально составленное резюме, разосланное по желаемым вакансиям, удача может быть все ещё не на вашей стороне. Многие люди, имея хорошее резюме, получают отказ после собеседования. Безусловно, постоянные неудачи могут вызвать депрессию. Однако не стоит отчаиваться, в данном случае надо проанализировать своё поведение на интервью.

Итак, если отбросить влияние кризисных экономических явлений и предположить, что предложение вакансий достаточное, практически любой человек сможет найти работу в течение одного-двух месяцев. Но что же делать, когда у вас нет подходящей работы на протяжение года? Прежде всего подумайте об эффективности своего способа поиска работы. Если вы просматриваете объявления о вакансиях в газетах, то сильно ограничиваете свой выбор: на сегодняшний день большинство работодателей ищут персонал в интернете посредством публикации вакансий или же поручают это дело рекрутинговым агентствам.

В такой неприятной ситуации может оказаться каждый. Главное в этом случае не впадать в депрессию, а трезво проанализировать, почему это происходит. Возможно, ваши знания и опыт не в полной мере соответствуют вакансиям, которые вы хотите занять, или же стоит доработать своё резюме, чтобы более выгодно себя представить – причин может быть множество. Ниже мы рассмотрим основные из них.

Если вы студент или выпускник вуза, то ещё одним хорошим способом найти работу для вас будет участие в ярмарке вакансий. Такие мероприятия собирают под одной крышей представителей различных компаний, которые готовы рассказать о своей работе и предоставляемых карьерных возможностях. Ярмарки проводятся несколько раз в год различными вузами или работодателями, заинтересованными в привлечении молодых специалистов. Для участия, как правило, необходимо заранее регистрироваться, а также предварительно подготовить и распечатать своё резюме, которое можно будет оставить на стойке выбранного вами потенциального места работы.

Кроме того, специалисты по подбору персонала, работающие не первый год, в ходе разговора могут оценить ваши личностные качества. Даже если вы подходите на вакансию по образованию и наличию опыта, вам всё равно могут отказать из-за застенчивости или излишней эмоциональности. При этом в других компаниях могут искать диаметрально противоположные типажи людей. Поэтому не опускайте руки, пробуйте ходить на собеседования, и уверенность к вам придёт.

Предположим, что вы имеете шикарное резюме, блестяще отвечаете на вопросы рекрутеров, но вам никак не перезванивают с предложением о работе. Проходят месяцы, а может быть, даже и годы, а работа никак не находится. Вы всё чаще задаетесь вопросом, почему же так происходит, к вам подступает депрессия. В такой ситуации можно посоветовать сменить способ поиска работы. Например, вы можете обзвонить своих друзей и знакомых: возможно, кто-то из них занимает руководящие должности в компаниях или в курсе открытых вакансий в своём отделе. Не все компании ищут соискателей в интернете: часто руководители больше доверяют мнению и рекомендациям своих коллег.

Практически каждый из нас хоть раз сталкивался с необходимостью найти работу. Причин для этого может быть масса: окончание института, сокращение, ликвидация предприятия, выход из декретного отпуска или даже решение сменить специальность. Некоторые могут всю жизнь провести на одной работе, другие меняют работодателя каждый год, пытаясь найти более выгодное предложение. Так или иначе, каждый сам выбирает свой карьерный путь. Но как же быть, если на этом пути никак не можешь найти то, что ищешь? Если постоянно думаешь: «Не могу найти работу, что делать?».

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться