Выращиваем любимые растения в миниатюре своими руками, самое интересное

Опубликовано: 15.2.2020
дерево бонсай: выращиваем любимые растения в миниатюре своими руками

Декорирование помещения позволяет дать ему совершенно новый вид. Для этого используют различные элементы и нередко – растения. Отличным вариантом являются карликовые деревья, но для этого нужно знать, как вырастить бонсай собственноручно.

Проветривать рассаду можно начинать, когда увидите первые ростки – просто периодически снимайте пленку с импровизированных парников. Когда появятся листочки, их можно открыть совсем. Следите за ростом рассады – когда он достигнет 10 см, можно пересаживать ее в обычный горшок, а далее ухаживать за растением таким же образом, как и в случае с выращиванием саженцами.

Кроме того, вам понадобится чернозем, саженцы, семена или черенки, предметы, которыми вы будете декорировать растение.

Сначала подвязывают нижние побеги, а затем верхние. Сильно не перетягивайте их, поскольку они могут вонзиться в побеги, после чего на них останутся следы. Проволока надевается не менее чем на несколько месяцев – за это время успеет образоваться форма ветвей.

Выращивать бонсай можно и черенками. Это гораздо быстрее семенного метода. Срезать черенки можно с побегов, а затем прорастить их во влажном грунте. Но нужно учитывать, что черенки хвойных пород приживаются дольше, нежели лиственных.

Прежде чем посадить, их нужно прорастить. Делается это в воде, вермикулите либо мхе. Твердую оболочку семян необходимо надломить – это положительно повлияет на всхожесть.

Его можно украсить любыми нравящимися вам декоративными элементами. При этом нужно учитывать, в каком стиле бонсай выполнен.

Подготовительный этап состоит из нескольких частей:

Тонкие слабые ветви нужно срезать для правильного формирования корневой системы. Когда она и ствол приобретут нужную форму и толщину, следует заняться кроной.

Семена тоже можно приобрести в цветочном магазине, а можно даже взять в парке или саду.

Ими тоже можно выращивать деревья любой породы. Нужно поместить семена во влажный песок, поставить емкость с ними в прохладное место. Рекомендуется произвести высевание сразу после того, как семена были собраны.

Теперь нужно наполнить грунтом оставшееся пространство в горшке и полить растение.

Этот процесс более затяжной. Связано это с тем, что проращивание семян займет немало времени (от полугода до года).

Во время набухания семян можно заняться подготовкой емкостей для высаживания. Для этого подойдут обычные стаканчики из пластика, которые нужно наполнить составом из песка и торфа. Их берут в равных пропорциях. Уплотните грунт, выложите на него семена, засыпьте их песком. Для создания парникового эффекта необходимо накрыть стаканчики пленкой. Чтобы вырастить бонсай из семян, нужно следить за таким показателем, как влажность грунта – она должна быть достаточной.

Для начала стоит выяснить, что такое бонсай. С японского языка это слово имеет перевод как карликовое дерево. Вырастить его можно практически из любой породы, получив в результате копию растения. Классический бонсай представляет собой дерево в 100 раз меньших размеров, нежели его полноразмерный аналог.

Чтобы ствол дерева, корневая система и крона правильно сформировались, ему необходим особенный уход:

Для начала вот что нужно подготовить:

Это не просто длительный процесс, но и целое искусство, которому необходимо учиться. Многие изучают для этого литературу, но в настоящее время можно смотреть видео, знакомиться с мастер-классами, подробными описаниями того, как это делается. Конечно, такие трудности могут навести на мысль, что и браться за это дело не стоит, но это не так.

Такими способами можно вырастить бонсай из фикуса, сосны, яблони, дуба, можжевельника и многих других деревьев. Наберитесь терпения, если вы желаете самостоятельно вырастить бонсай. Это занятие потребует от вас времени и сил, но результат этого стоит.

Обработайте материал посредством фунгицида. Кроме того, следует стерилизовать грунт, что позволит значительно снизить риск различных болезней, которые могут настичь ростки.

Несмотря на то что вы уже заготовили керамическую чашу, первое время (1-2 года примерно) посадочный материал будет взрастать в обычном горшке. На дно емкости уложите специальную сетку, которая будет препятствовать вымыванию грунта. На сетку насыпьте почву, в ней зафиксируйте будущее дерево, закрепив проволокой самые крупные отростки к отверстиям для дренажа.

Когда деревце сформируется, его нужно переместить в постоянное место обитания. Чтобы пересадить бонсай в чашу, нужно устелить ее дно сеткой. Смешайте керамзит с грунтом, выложите состав в горшок (не весь), укрепите в нем растение, распрямите его корни, зафиксируйте деревце, добавьте оставшийся грунт, полейте бонсай.

Для этого воспользуйтесь своим рисунком, в соответствие с которым удаляйте лишние побеги. Чтобы придать ветвям необходимую форму и направление, подвяжите их проволокой. Подвязывать нужно аккуратно, поскольку, какие бы виды растений вы ни использовали, можно повредить их.

Также необходимо подготовить обычный цветочный горшок.

Обеспечение условий необходимо, но этого недостаточно для правильного ухода. Нужно своевременно обрабатывать ветви и крону.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться