Лайфхак: список и уровень их развития

Опубликовано: 9.2.2018
страны центральная азия страны: список и уровень их развития

В Узбекистане сосредоточены древние исторические города. Лучшие представители Восточной культуры: Ташкент, Самарканд, Хива, Бухара, Коканд, Шахрисабз. В этих местах сосредоточены ценнейшие представители восточной культуры – древние памятники, архитектурные постройки, в общем, находка для пытливого ума.

Традиции и национальные ценности казахского народа тесно переплетаются с событиями прошлого – ранее этот народ был кочевым, племена постоянно меняли своё место проживания, скитаясь по степям. Современный Казахстан выглядит иначе – нынешняя культура напоминает симбиоз исламского мира с русскими традициями, восточный менталитет плотно соединился с граничащим народом.

Какие страны Центральной Азии чаще всего посещают туристы? Ответ в следующем видеоматериале.

Юго-Восточная часть состоит из: Малайзия, Вьетнам, Индонезия, Мьянма, Таиланд, Тимор-Лесте, Сингапур, Лаос, Филиппины, Камбоджа, Лаос.

Туркменистан полон памятниками культуры прошлых времён, которые обладают особой исторической ценностью. Главная достопримечательность Туркменистана – столица Ашхабад, которая была полностью перестроена и восстановлена во времена получения независимости государства. Ашхабад имеет уникальную архитектуру, поэтому и представляет главную туркменскую ценность.

Состав Южной Азии: Бангладеш, Афганистан, Индия, Иран, Непал, Пакистан, Бутан, Мальдивы и Шри-Ланка.

Список стран Центральной Азии не слишком обширен, но сами регионы по своей территории занимают достаточную часть суши. У этих регионов своя экономика, богатая история, а также уникальное культурное наследие. Перед поездкой для отдыха в данные регионы следует ознакомиться с основными географическими сведениями, поверхностно изучить культуру, экономические нюансы и многие другие полезные аспекты.

Центральная часть Азии является серединной территорией региона, знакомой большинству ранее проживавших людей на прошлых границах СССР, в которые Казахстан ранее не вписывался. Исходя из этнических и культурных особенностей, в территориальный состав азиатской средней части также могут входить восточные тюркские народы, такие как жители Тибета и монголы. Центральная Азия окружена сушей со всех сторон, выхода к крупным водоёмам нет. Каспийское море никуда не впадает, выхода водоём не имеет. Географическим центром Азии является республика Тува, находящаяся на территории Российской Федерации.

Многие столетия со всех уголков континента съезжались студенты для получения лучшего образования, так как этот регион славился хорошими исламскими колледжами. Также в центре Азии зародился суфизм, распространённое исламское течение 7-8 века нашей эры. Помимо всего этого, центральная часть славилась паломническими местами, а развитие стран преуспевало, по сравнению с соседними регионами.

Страны центрально-восточной Азии: те же, что и в центральной части, но дополнительно присоединяются из востока вся Корея, КНР, Япония и Монголия.

Рекомендуем посмотреть. История средней Азии.

Центральная часть Азии в любом случае будет состоять из среднеазиатских республик ранее известного СССР и Казахстана. Также в эту условно-разделенную территориальную разметку входят частично или в полной мере другие государства. Список стран Центральной Азии:

Западная часть: Армения, Палестина, Азербайджан, Саудовская Аравия, Грузия, Турция, Бахрейн, Сирия, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Оман, Кувейт, Кипр, Ливан и Ирак.

В центральную часть входят: Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан и восточная российская часть.

В самой многонаселённой стране — Узбекистан — находятся знаменитые древние исторические города, несущие в себе всю сохранность культуры страны. В прошлом это великие государства с богатой историей – имперские кочевые цивилизации и центры развития ислама в среднеазиатской части.

Узбекистан является представителем в самом центре. Исторически известен Узбекистан тем, что по его территориям проходило ранее множество торговых путей. Известный миру Великий Шелковый Путь относится территориально именно к узбекским землям. Для любителей истории и туристических путешествий придётся страна по нраву, так как её история и местность изобилуют интересными находками.

Кыргызстан по праву признан самым живописным уголком среди всех граничащих государств на территории среднеазиатского рубежа. В первую очередь, хорошо выглядят природные места, горы Тянь-Шань, Памиро-Алая, куда хотят попасть на экскурсию множество туристов. Живописно сменяется пейзаж горной местности зелёными равнинными пастбищами, на которых веками проживали кочевые народы, а также вскармливалась худоба.

На сегодняшний день центральная часть Азии состоит из пяти полноценных государств: Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана. Ранее, по мнению советского государства, Казахстан не включался к списку вышеуказанных исламских государств, его приравнивали ближе к региону Сибири в России. Тем не менее, современный мир считает иначе, что Казахстан – это средняя часть Азии, и не иначе. Общая территориальная площадь центрального азиатского региона составляет 3 млн. 994 тысячи 300 квадратных километров.

Азия условно разделяется на такие регионы: Южная часть, Северная часть, Восточная Азия, Юго-Восточная часть, Западная часть, Средняя Азия, Центральная часть, Юго-Западная часть.

На период 1992 года на территории среднего азиатского региона проживало более 10 миллионов русских жителей, но после распада СССР началась масштабная миграция, вследствие чего количество россиян сильно поубавилось на территориях Узбекистана и Таджикистана.

Интересен Кыргызстан будет и для скалолазов, так как возле кристально чистых озёр имеются ущелья и пещеры, которые можно обследовать. Традиционные ценности в Кыргызстане формировались столетиями, поэтому их обычаи тесно связанны с кочевыми народами, хоть и жителя страны уже давно осели в своих уютных жилищах.

В состав указанного региона входят также некоторые страны с наименьшей численностью жителей в мире. В общем, население не превышает 51 миллион жителей, а в это число входит более сотни известных миру национальностей. Среди них также встречаются жители Тибета, корейцы, немцы и австрийцы. Самая большая по численности нация в центральном регионе – узбеки. Численность Узбекистана на сегодняшний день превышает 30 миллионов жителей, а в соседних странах в качестве национальных меньшинств они также встречаются, поэтому данная нация признана самой многочисленной.

Казахстан в среднеазиатской части является экономически и территориально самым развитым государством. Жителям Российской Федерации в это место удобно добираться, так как Казахстан тесно граничит с землями России, и это сильно повлияло на культурно-историческое наследие казахской родины.

Таджикистан уникален тем, что на просторах центральноазиатского региона, это единственная ираноязычная страна. Климат в Таджикистане суровый, а транспортные маршруты от пригорья Памира расположены далеко. Нынешний Таджикистан представляет собой симбиоз из нескольких культур: исламской, иранской и персидской. Весомый вклад внесли соседние страны – Узбекистан и Россия (точнее Советский Союз). Львиная доля населения проживает на северных равнинах государства, где и располагаются крупнейшие города Таджикистана – Худжанд и Душанбе.

Источник: http://passivniidohod.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться